9.7 C
London
Tuesday, March 10, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयधरती खा गई या आसमान निगल गया... 7 अक्टूबर को हमास के...

धरती खा गई या आसमान निगल गया… 7 अक्टूबर को हमास के हमले में बंधक बनाए गए इजरायली कहां हैं?

Published on

तेल अवीव:

हमास के इजरायल पर किए गए हमले को एक साल पूरे हो चुके हैं। 7 अक्टूबर 2023 को हजारों की संख्या में हमास, फिलिस्तीन इस्लामिक जेहाद और कई दूसरे आतंकवादी गुटों ने एक साथ इजरायल पर हमला किया था। इस हमले में 1139 इजरायली नागरिक मारे गए थे और 250 को हमास आतंकवादी पकड़कर गाजा पट्टी ले गए थे। इसके बाद से ही इजरायल ने गाजा पट्टी में जवाबी कार्रवाई शुरू कर दी थी। जो पहले हवाई हमले के रूप में थी और बाद में जमीनी सैन्य अभियान शुरू किया गया। 7 अक्टूबर 2023 के बाद गाजा पट्टी में किए गए इजरायली हमलों में अब तक 41900 फिलिस्तीनी मारे जा चुके हैं। इसके बावजूद इजरायल आज तक अपने बंधकों को रिहा नहीं करवा सका है। वो भी तब जब गाजा पट्टी मात्र 41 किमी लंबा और 6 से 12 किमी चौड़ा है।

7 अक्टूबर 2023 को क्या हुआ था?
हमास के सशस्त्र विंग के नेतृत्व में फिलिस्तीनी आतंकवादी समूहों ने दक्षिणी इजरायल के कई इलाकों पर हमला किया। इजरायली अधिकारियों ने कहा कि इस दौरान हमास के आतंकवादियों ने 251 लोगों को बंदी बनाया, जिनमें महिलाएं, पुरुष, बच्चे और बुजुर्ग शामिल हैं। उनमें से 23 थाई नागरिक, एक नेपाली नागरिक और एक फिलिपिनो नागरिक थे जो इजरायल में काम कर रहे थे या पढ़ाई कर रहे थे।

कई लोग दोहरी नागरिकता वाले थे। यह स्पष्ट नहीं है कि कितने बंदी दोहरी नागरिकता रखते हैं। हालांकि, रिहा किए गए लोगों में से कम से कम 15 मेक्सिको, जर्मनी, अर्जेंटीना, आयरलैंड, संयुक्त राज्य अमेरिका और दक्षिण अफ्रीका से थे। अमेरिका का कहना है कि 12 अमेरिकियों को बंदी बनाया गया था और सात अभी भी बंदी हैं। माना जाता है कि बंदी को अलग-अलग फिलिस्तीनी समूहों के लड़ाकों द्वारा गाजा पट्टी में अलग-अलग स्थानों पर ले जाया गया था।

बंदियों का क्या हुआ?
लगभग आधे बंदी रिहा हो चुके हैं। अन्य अभी भी बंदी हैं और कुछ की मौत की पुष्टि हुई है या आशंका है।
इजरायली अधिकारियों ने कहा कि 117 लोगों को इजरायल वापस भेज दिया गया है।
इजरायली और अमेरिकी अधिकारियों का कहना है कि 101 लोग अभी भी गाजा में हैं।
इजरायली सरकार के अनुसार, 1 सितंबर तक इजरायली बलों द्वारा कम से कम 33 शव बरामद किए गए हैं।

हमास ने किसे रिहा किया?
हमास ने 20 अक्टूबर से 23 अक्टूबर के बीच इजरायल के साथ हुए शांति समझौते के एवज में कुछ कैदियों को रिहा किया था। रिहा किए गए लोगों में शामिल हैं: 17 वर्षीय नताली और 59 वर्षीय जूडिथ ताई रानान (20 अक्टूबर को रिहा) और साथ ही 85 वर्षीय योचेविद लिफ्शिट्ज और 79 वर्षीय नूरित कूपर (23 अक्टूबर को रिहा)। 24 नवंबर से 1 दिसंबर तक कतर सरकार द्वारा मध्यस्थता से कैदियों की अदला-बदली के तहत एक सौ पांच कैदियों को रिहा किया गया। इनमें 81 इजरायली, 23 थाई कर्मचारी और फिलीपींस का एक व्यक्ति शामिल था।

बदले में, इजरायल ने इजरायल में कैद लगभग 240 फिलिस्तीनियों को रिहा कर दिया, जिनमें से कई नाबालिग थे और कई ऐसे थे जिन्हें किसी अपराध के लिए दोषी नहीं ठहराया गया था। अस्थायी युद्धविराम के पहले चार दिनों के भीतर, इजरायल ने कब्जे वाले पश्चिमी तट और पूर्वी यरुशलम में 130 से अधिक फिलिस्तीनियों को गिरफ्तार किया।

क्या इजरायल ने गाजा से किसी भी बंदी को बाहर निकाला?
इजरायली सेना ने गाजा से आठ बंदियों को सुरक्षित रिहा कराया है। 31 अक्टूबर को इजरायली सेना ने उत्तरी गाजा से एक महिला सैनिक, 18 वर्षीय ओरी मेगिडिश को बचाया। 12 फरवरी को, दो अर्जेंटीनी-इजरायली पुरुषों – 70 वर्षीय लुइस हर और 60 वर्षीय फर्नांडो मार्मन को राफा में एक छापे में बचाया गया, जिसमें कथित तौर पर 100 फिलिस्तीनी मारे गए थे। 8 जून को, इजरायली सैनिकों ने नुसेरात शरणार्थी शिविर से चार बंदियों को बचाने के लिए छापेमारी की थी, जिसमें नोआ अर्गामानी, एंड्री कोवलोव, श्लोमी ज़िव, और अल्मोग मीर जान को बचाया गया। 52 वर्षीय एक व्यक्ति, कैद फरहान एल्कादी को इजरायली सैनिकों ने 24 अगस्त को दक्षिणी गाजा से रेस्क्यू किया।

हमास के पास अभी कितने इजरायली बंदी
इजरायली सैन्य प्रवक्ता डैनियल हगरी के अनुसार, 1 सितंबर तक लगभग 101 बंदी अभी भी गाजा में थे। इनमें 30 से अधिक लोग शामिल हैं, जिनके बारे में इजरायली अधिकारियों ने कहा कि वे संभवतः मर चुके हैं। 12 अगस्त को, हमास की सैन्य शाखा, कस्साम ब्रिगेड के प्रवक्ता अबू ओबेदा ने पुष्टि की कि हमास के गार्डों ने एक पुरुष बंदी को मार डाला और दो महिला बंदी को अलग-अलग घटनाओं में गंभीर रूप से घायल कर दिया।

सोमवार को, इजरायली समूह बंधक और लापता परिवार फोरम ने एक्स पर एक बयान में कहा कि अधिकारियों ने 28 वर्षीय पुरुष बंदी इदान श्तिवी के परिवार को उसकी मौत की सूचना दी। इजरायली सेना के अनुसार, कम से कम 33 शव बरामद किए गए हैं, जिनमें कई बंधक शामिल हैं। 10 नवंबर को इजरायल द्वारा हवाई हमले में 3 बंदी मारे गए थे। इस हमले में हमास का वरिष्ठ कमांजर अगमद घंडौर भी मारा गया था।

Latest articles

राजस्थान में ‘प्लास्टिक कचरा मुक्त अभियान-2026’ को मिला जनसमर्थन, 18 लाख से अधिक लोगों ने लिया हिस्सा

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में स्वच्छता और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में राजस्थान...

भोपाल के 30 इलाकों में कल 6 घंटे तक गुल रहेगी बिजली

भोपाल राजधानी के करीब 30 प्रमुख इलाकों में मंगलवार को बिजली की कटौती की जाएगी।...

गौतम नगर में सैलून संचालक ने दुकान में लगाई फांसी, सुसाइड नोट न मिलने से कारण अज्ञात

भोपाल राजधानी के गौतम नगर थाना क्षेत्र में सोमवार सुबह एक सैलून संचालक ने अपनी...

कोलार में 10वीं की छात्रा से दुष्कर्म, होली पर लापता हुई किशोरी मिली, आरोपी दोस्त गिरफ्तार

भोपाल राजधानी के कोलार थाना क्षेत्र में एक 16 वर्षीय छात्रा के साथ उसके दोस्त...

More like this

ईरान के नए सुप्रीम लीडर बने मुजतबा खामेनेई

तेहरान। ईरान के दिवंगत सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई के बेटे मुजतबा खामेनेई को...

ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत का दावा, ईरानी मीडिया ने दी जानकारी

ईरानी मीडिया तस्नीम और फार्स समाचार एजेंसियों ने दावा किया है कि ईरान के...