10.3 C
London
Tuesday, March 17, 2026
Homeराष्ट्रीयक्या जकार्ता की तरह शिफ्ट होगी देश की राजधानी, जानें क्यों होने...

क्या जकार्ता की तरह शिफ्ट होगी देश की राजधानी, जानें क्यों होने लगी है ये चर्चा

Published on

नई दिल्ली

दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण के साथ ही जहरीली हवा का लेवल लगातार पीक पर बना हुआ है। इस बीच सोशल मीडिया पर प्रदूषण की वजह से राजधानी को दिल्ली से शिफ्ट कर किसी दूसरे राज्य ले जाने को लेकर भी चर्चा शुरू हो गई है। दरअसल, यह चर्चा कांग्रेस नेता शशि थरूर के ट्वीट के बाद शुरू हुई है। शशि थरूर ने दिल्ली की जहरीली हवा की तुलना दुनिया के प्रदूषण से तुलना करते हुए राजधानी बदलने का संदर्भ दिया था।

तो कहां बनेगी नई राजधानी
सोशल मीडिया पर राजधानी को शिफ्ट करने को लेकर लोगों की राय बंटी हुई है। कुछ लोग राष्ट्रीय राजधानी को दिल्ली से चेन्नई ले जाने की बात भी कर रहे हैं। एक यूजर @dharanisalem ने लिखा कि राजधानी को चेन्नई ले जाया जाना चाहिए। ये भारत का सबसे सुरक्षित और सबसे साफ शहर है। राजधानी को चेन्नई ले जाने से संघवाद के लिए भी चमत्कार होगा।

वहीं, कुछ यूजर्स ने अहमदाबाद का नाम सुझाया। एक यूजर @pervaizalam ने लिखा कि क्यों ना ऐसी जगहों को शॉर्ट लिस्ट किया जो देश की संभावित राजधानी हो सकती है। यूजर ने आगे लिखा कि क्यों ना इसकी शुरुआत केरल के तिरुवनंतपुरम से की जाए। वहीं, एक यूजर @KhabriBossLady ने लिखा कि देश की राजधानी को हैदराबाद शिफ्ट करने का समय आ गया है।

राजधानी बदलने का आधार क्या है?
हालांकि, राजधानी बदलने का कदम अभूतपूर्व नहीं होगा। 2022 में, इंडोनेशिया ने पर्यावरणीय चुनौतियों और जलवायु संबंधी चिंताओं की वजह से अपनी राजधानी को जकार्ता से नुसंतारा में शिफ्ट करने के लिए कानून पारित किया था। जकार्ता से लगभग 1,000 किमी दूर नया राजधानी शहर अभी भी निर्माणाधीन है। साल 2045 तक राजधानी के पूरी तरह से शिफ्ट होने की उम्मीद है। इसके लिए, राष्ट्रपति जोको विडोडो की सरकार ने 2.905 लाख करोड़ रुपये की लागत का अनुमान लगाया है। 2045 तक 19 लाख लोगों को नुसंतारा में शिफ्ट किए जाने की भी उम्मीद है।

Latest articles

नई दिल्ली में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान से की मुलाकात, शिक्षा सुधारों पर हुई चर्चा

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने रविवार को नई दिल्ली में केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान...

हमीदिया अस्पताल फायरिंग: पुलिस की बड़ी लापरवाही उजागर, घायल हिस्ट्रीशीटर के साथ पहुंचे जवान भी थे निहत्थे

भोपाल हमीदिया अस्पताल की इमरजेंसी के बाहर शनिवार सुबह हुई फायरिंग की घटना में पुलिस...

मप्र में पेंशन भुगतान की नई व्यवस्था 1 अप्रैल से लागू, एसबीआई बनेगा एग्रीगेटर बैंक

भोपाल मध्यप्रदेश सरकार ने राज्य के करीब साढ़े चार लाख पेंशनभोगियों को बड़ी राहत देते...

ग्रुप-5 भर्ती परीक्षा 2026: स्वास्थ्य विभाग में 373 पदों पर भर्ती के लिए आवेदन शुरू

भोपाल मप्र कर्मचारी चयन मंडल (ईएसबी) ने स्वास्थ्य सेवाओं से जुड़े स्टाफ नर्स, पैरामेडिकल और...

More like this

ईरान के नए सुप्रीम लीडर बने मुजतबा खामेनेई

तेहरान। ईरान के दिवंगत सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई के बेटे मुजतबा खामेनेई को...

शाहबाज़ डिवीजन द्वारा “शौर्य रन का आयोजन

सागर भारतीय सेना के तत्वावधान में शाहबाज़ डिवीजन द्वारा "शौर्य रन 2026" थीम के...

एचईसी रांची के सीवीओ का अतिरिक्त प्रभार बीएचईएल के शिव पाल सिंह को

नई दिल्ली। भारत सरकार के भारी उद्योग मंत्रालय ने हेवी इंजीनियरिंग कॉरपोरेशन (HEC), रांची...