13.5 C
London
Monday, May 4, 2026
Homeराज्यजयपुर: फायरमैन और दमकल का ड्राइवर ही लगाते थे फैक्ट्रियों में आग,...

जयपुर: फायरमैन और दमकल का ड्राइवर ही लगाते थे फैक्ट्रियों में आग, फिर करते थे तेल का ‘खेल’

Published on

जयपुर

जब किसी मकान या फैक्ट्री में आग लगती है तो दमकल की गाड़ियां तेजी से दौड़ती हुई आती-जाती दिखाई देती हैं। दमकलकर्मी अपनी जान पर खेलकर आग पर काबू पाने की कोशिश करते हैं। अब सोचिए आग लगाने की घटनाओं को अंजाम देने वाले ही अगर फायरमैन और दमकल का ड्राइवर हो तो इससे ज्यादा हैरानी की बात और क्या हो सकती है। जयपुर में एक ऐसे ही अजीब कारनामे का खुलासा हुआ है। करधनी थाना पुलिस ने एक फायरमैन और दमकल के ड्राइवर को गिरफ्तार किया है, जो फैक्ट्रियों में आग लगाते थे। फिर खुद ही आग बुझाने जाते थे। इसके पीछे की वजह भी आपको हैरान कर देगी।

फायरमैन और दमकल के ड्राइवर ने लगाई फैक्ट्रियों में आग
डीसीपी वेस्ट अमित कुमार बुढानिया ने बताया कि पिछले दिनों करधनी थाना क्षेत्र में स्थित अलग अलग फैक्ट्रियों में आग लगने की घटनाएं हुई। इन घटनाओं को लेकर मुखबिर से सूचना मिली कि दो युवक फैक्ट्रियों में आग लगाकर जाते हुए देखे गए। पुलिस ने फैक्ट्रियों के आस पास से सीसीटीवी फुटेज जुटाए। करीब 100 से ज्यादा फुटेज देखने पर एक मोटरसाइकिल पर सवार दो युवक संदिग्ध नजर आए। ये दोनों युवक फैक्ट्रियों से सरना डूंगर फायर स्टेशन की ओर जाते दिखाई दिए।

अमित कुमार बुढानिया ने बताया कि इसके बाद पुलिस ने पूरा रूट चार्ट बनाया और संदिग्ध युवकों को हिरासत में लेकर पूछताछ की। पूछताछ में दोनों से चौंकाने वाली जानकारी सामने आई। पकड़े गए दोनों युवकों ने फैक्ट्रियों में आग लगाने की घटनाएं कबूल कीं। हैरानी की बात यह है कि दोनों युवकों में से एक फायरमैन है और दूसरा दमकल का ड्राइवर।

खुद ही आग लगाते और खुद ही बुझाने जाते
झोटवाड़ा एसीपी सुरेंद्र सिंह राणावत बताते हैं कि गिरफ्तार किए गए आरोपियों में एक का नाम विजय शर्मा है, जबकि दूसरे का नाम है राहुल यादव। बागड़ों का मोहल्ला किशनपुरा करधनी इलाके का निवासी विजय शर्मा फायरमैन है, जबकि सिंगोद गोविंदगढ़ निवासी राहुल यादव फायर स्टेशन पर दमकल का ड्राइवर है। ये दोनों आरोपी अस्थाई कर्मचारी रूप से फायर स्टेशन पर कार्य करते हैं। चूंकि दोनों के पास फायरमैन और ड्राइवर का अनुभव प्रमाण पत्र है।

ऐसे में प्राइवेट ठेकेदार के जरिए इन्हें अस्थायी रूप से कार्य करने की नियुक्ति मिली हुई है। ये आरोपी पहले खुद ही आग लगा कर फायर स्टेशन पहुंच जाते थे। थोड़ी देर बाद कंट्रोल रूम से आग लगने की सूचना मिलने पर दमकल की गाड़ी लेकर मौके पर जाते और आग को बुझाते थे।

आग लगाने और बुझाने के पीछे की वजह करप्शन
पूछताछ में आरोपियों ने बताया कि जब वे आग बुझाने जाते हैं तो घटना के बाद वे दमकल की गाड़ी में से डीजल चुराकर बेचते हैं। जितना डीजल जलता, उससे ज्यादा डीजल जलना बताकर वे चोरी का डीजल बेचकर आर्थिक मुनाफा कमाते थे। आगजनी की घटनाएं जितनी ज्यादा होंगी, उतना ही ज्यादा डीजल चोरी कर पाते। ऐसे में उन्होंने आग लगाने की घटनाओं को अंजाम दिया, ताकि दमकल की गाड़ी में से डीजल चोरी करके बेच सकें। विजय शर्मा और राहुल यादव पिछले तीन महीने में तीन फैक्ट्रियों में आग लगाना स्वीकार किया है।

चंद रुपयों के लिए लाखों का नुकसान
आरोपी विजय शर्मा और राहुल यादव ने तीन घटनाएं करना स्वीकार किया है। 29 अक्टूबर 2024 को उन्होंने सरना डूंगर स्थित चौहान प्लास्टिक की फैक्ट्री में आग लगाई थी। इस आग से फैक्ट्री मालिक को करीब डेढ़ लाख रुपये का नुकसान हुआ। 24 दिसंबर 2024 को इन्हीं आरोपियों ने सरना डूंगर एरिया में औद्योगिक क्षेत्र की राम इंडस्ट्रीज में आग लगाई थी। इस घटना से फैक्ट्री मालिक को करीब 5 लाख रुपये का नुकसान हुआ।

हाल ही में 7 जनवरी 2025 को विजय और राहुल ने रिया ऑर्गेनिक फैक्ट्री में आग लगाई थी। फैक्ट्री मालिक को करीब 15 लाख रुपये का नुकसान हुआ। चोरी का डीजल बेचकर चंद रुपयों के लालच में इन आरोपियों ने लाखों रुपये का नुकसान कर दिया।

Latest articles

नये मध्यप्रदेश का मार्वलस माइलस्टोन साबित होगा इन्दौर-पीथमपुर इकोनॉमिक कॉरिडोर: मुख्यमंत्री डॉ. यादव

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने 2360 करोड़ की लागत के इंदौर-पीथमपुर इकोनॉमिक कॉरिडोर के पहले...

किसके सिर सजेगा ताज : पांच राज्यों की विधानसभा 823 सीटों के लिए आज होगी मतगणना

नई दिल्ली। देश के पांच बड़े चुनावी मोर्चों असम, पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु, केरलम और...

जबलपुर बरगी डैम हादसा: राजधानी में बरपा युवा कांग्रेस का कहर

पर्यटन मंत्री के बंगले पर '11 अर्थियाँ' लेकर पहुँचे कार्यकर्ता भोपाल। जबलपुर के बरगी डैम...

8 करोड़ की लागत से बेहतर होगा सड़क परिवहन : राज्यमंत्री गौर

मिसरोद और बरखेड़ा पठानी में क्रमश: 2 करोड़ 68 लाख और 2 करोड़ 70...

More like this

सीसी रोड की खराब गुणवत्ता पर सख्त हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय, दोषियों पर कार्रवाई के निर्देश

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बेमेतरा जिले के नगर पंचायत दाढ़ी...

15 जून तक पूरे हों मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा जल स्वावलंबन अभियान के कार्य, पौधारोपण की तैयारी के निर्देश

जयपुर। मुख्यमंत्री जल स्वावलंबन अभियान 2.0 एवं जल संचय जन भागीदारी 2.0 की समीक्षा...

अहमदाबाद में ग्राम-2026 इन्वेस्टर मीट आयोजित, मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने निवेशकों को दिया राजस्थान में निवेश का आमंत्रण

अहमदाबाद। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अहमदाबाद में आयोजित ग्राम-2026 इन्वेस्टर मीट में...