14.9 C
London
Thursday, April 16, 2026
Homeभोपालकांग्रेस ने नेताजी सुभाष चंद्र बोस और आंबेडकर के साथ किया अन्याय,...

कांग्रेस ने नेताजी सुभाष चंद्र बोस और आंबेडकर के साथ किया अन्याय, बोले MP के सीएम मोहन यादव

Published on

भोपाल ,

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने नेताजी सुभाष चंद्र बोस और बाबा साहब आंबेडकर के योगदान को नजरअंदाज करने के लिए कांग्रेस की आलोचना की. कहा कि पाखंडियों की तरह पार्टी आंबेडकर की जन्मस्थली महू से यात्रा निकालना चाहती है. उन्होंने 27 जनवरी से शुरू होने वाले कांग्रेस के ‘जय बापू, जय भीम, जय संविधान’ अभियान का जिक्र किया.

CM यादव भोपाल के सबसे लंबे फ्लाईओवर का उद्घाटन करने के बाद बोल रहे थे. यह फ्लाईओवर 2534 मीटर लंबा है. इस फ्लाईओवर को 153 करोड़ रुपये की लागत से बनाया गया है. उन्होंने कहा कि इसे डॉ. भीमराव आंबेडकर सेतु कहा जाएगा.

सुभाष चंद्र बोस की तारीफ करते हुए मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि नेताजी ने ब्रिटिश शासन के दौरान बेहद कठिन भारतीय सिविल सेवा (आईसीएस) परीक्षा उत्तीर्ण की, लेकिन कोई भी पद लेने से इनकार कर दिया और स्वतंत्रता संग्राम में भाग लेने का विकल्प चुना. लेकिन कांग्रेस ने नेताजी जैसे अच्छे नेताओं को परेशान करना चुना. वे पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष बने, लेकिन अंततः उन्हें इस्तीफा देने के लिए मजबूर होना पड़ा. कांग्रेस ने बाबा साहब आंबेडकर के साथ भी अन्याय किया. अब पाखंडियों की तरह कांग्रेस महू से यात्रा निकाल रही है,”

सीएम यादव ने कहा. “आंबेडकर ने अनुच्छेद 370 (जम्मू-कश्मीर को विशेष दर्जा देने वाला) का विरोध किया था, लेकिन पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू ने इसे लागू किया. बाबा साहब आंबेडकर को उनके जीते जी न तो वांछित विभाग दिए गए और न ही कोई सम्मान दिया गया. कांग्रेस को पहले अपने पापों का हिसाब देना चाहिए. उसे अपने अंदर झांकना चाहिए.”

यादव ने कहा कि जिस व्यक्ति ने आंबेडकर को चुनाव में हराया, उसे कांग्रेस ने पद्म विभूषण दिया. भाजपा ने बाबा साहब आंबेडकर से जुड़े स्थानों को तीर्थस्थल बनाने का काम किया, उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार ने सुनिश्चित किया है कि इनमें से कई अब ‘पंचतीर्थ’ सर्किट का हिस्सा हैं. समाज सुधारक और संविधान के मुख्य निर्माता माने जाने वाले अंबेडकर का जन्म 14 अप्रैल, 1891 को इंदौर जिले के महू में हुआ था.

भोपाल में गणेश मंदिर से गायत्री मंदिर तक बने फ्लाईओवर का उद्घाटन करने के बाद सीएम ने कहा कि इस पुल का एक छोर सुभाष चंद्र बोस सेतु से जुड़ा है और दूसरा छोर सावरकर सेतु से जोड़ा जाएगा. उन्होंने कहा कि कांग्रेस भोपाल का विकास करने में विफल रही, जिसका विकास सुंदरलाल पटवा के नेतृत्व में भाजपा सरकार के आने के बाद ही हुआ.

सीएम ने घोषणा की कि बैरागढ़ पुल के साथ-साथ बवड़ियाकलां में 180 करोड़ रुपये की लागत से एक पुल का निर्माण जल्द ही किया जाएगा. उन्होंने कहा, “बहुत जल्द ही मेगा कैपिटल प्रोजेक्ट का नक्शा सामने आएगा. यह एक बड़ी परियोजना है जिसका उद्देश्य भोपाल, रायसेन, सीहोर और विदिशा को जोड़ना है.”

उन्होंने बताया कि शुक्रवार को खरगोन जिले के महेश्वर कस्बे में लोकमाता मां अहिल्याबाई होल्कर को श्रद्धांजलि देने के लिए आयोजित होने वाली राज्य मंत्रिमंडल की बैठक में कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए जाएंगे. यादव ने बताया कि इस मंत्रिमंडल की बैठक में महिला सशक्तिकरण पर नई नीति को मंजूरी दी जाएगी.

Latest articles

MP Board 10th12th Result 2026: दसवीं में पन्ना की प्रतिभा व 12वीं में भोपाल की खुशी ने किया टॉप

भोपाल। मध्य प्रदेश बोर्ड 10वीं और 12वीं का परीक्षा परिणाम जारी हो गया है।...

बिहार के 24वें मुख्यमंत्री बने सम्राट चौधरी, JDU से विजय चौधरी और बिजेंद्र प्रसाद यादव ने ली डिप्टी CM पद की शपथ

पटना। सम्राट चौधरी बिहार 24वें मुख्यमंत्री बन गए हैं। उन्होंने ईश्वर के नाम पर...

मान सरकार की सेहत योजना: आरजीएमसी पटियाला में दो दिवसीय स्वास्थ्य कैंप का आयोजन, 500 से अधिक ने बनवाए कार्ड

पटियाला। राजेंद्र जिमखाना एंड महिंद्रा क्लब (आरजीएमसी), पटियाला में 11 और 12 अप्रैल को...

छत्तीसगढ़ के वेदांता पावर प्लांट में बॉयलर फटने से 12 की मौत, 30-40 मजदूर झुलसे

परिजनों का हंगामा, 5-5 लाख मुआवजे की घोषणा सक्ती। छत्तीसगढ़ के सक्ती जिले में वेदांता...

More like this

MP Board 10th12th Result 2026: दसवीं में पन्ना की प्रतिभा व 12वीं में भोपाल की खुशी ने किया टॉप

भोपाल। मध्य प्रदेश बोर्ड 10वीं और 12वीं का परीक्षा परिणाम जारी हो गया है।...

वर्धमान सिटी से दादाजी धाम मंदिर होते हुए रायसेन रोड तक सीसी रोड निर्माण कार्य का भूमि पूजन

भोपाल। वार्ड क्रमांक 62 में वर्धमान सिटी से दादाजी धाम मंदिर होते हुए रायसेन...

उत्कल सांस्कृतिक परिषद ने मनाया महा विषुव पणा संक्रांति उत्सव

भोपाल। उत्कल सांस्कृतिक परिषद द्वारा पिपलानी गुरुद्वारा चौक के निकट महा विषुव पणा संक्रांति...