नई दिल्ली,
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी उत्तर प्रदेश के कानपुर में हैं. शुक्रवार को उन्होंने 47,600 करोड़ की 17 परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया. इसमें रेलवे ब्रिज, अग्निशमन केंद्र और ट्रीटमेंट प्लांट जैसे परियोजना शामिल हैं. इन परियोजनाओं का लक्ष्य उत्तर प्रदेश में आधुनिक कनेक्टिविटी और वर्ल्ड क्लास इंफ्रास्ट्रक्चर को सशक्त बनाना है.
यहां एक जनसभा को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा विकास का ये कार्यक्रम 24 अप्रैल को होने वाला था. लेकिन पहलगाम हमले के कारण मुझे अपना कानपुर दौरा रद्द करना पड़ा.उन्होंने कहा, ऑपरेशन सिंदूर के रूप में पूरी दुनिया ने देखा है. हमने पाकिस्तान में आतंकियों के ठिकाने और घर में घुसकर सैकड़ों मिल अंदर जाकर तबाह कर दिए. हमारी सेना ने ऐसा पराक्रम दिखाया कि पाकिस्तानी सेना को गिड़गिड़ा कर युद्ध रोकने की शिफारिश करने लगा.
प्रधानमंत्री मोदी ने पाकिस्तान को सख्त लहजे में चेतावनी देते हुए कहा कि ऑपरेशन सिंदूर अभी खत्म नहीं हुआ है. भारत ने आतंक के खिलाफ अपनी लड़ाई में तीन सूत्र तय किए हैं. भारत हर आतंकी हमले का करारा जवाब देगा. उसका समय, जवाब देने का तरीका और जवाब देने की शर्तें हमारी सेनाएं तय करेंगी.
भारत अब एटम बमी की धमकी से नहीं डरेगा और नहीं तो उसके आधार पर कोई फैसला लेगा. आतंक के आका और आतंक की सरपरस्त सरकार को भारत एक ही नजर से देखेगा.
ऑपरेशन सिंदूर में दुनिया ने भारत के स्वदेशी हथियारों और मेक इन इंडिया की ताकत भी देखी है. हमारे भारतीय हथियारों ने ब्रह्मोस मिसाइल ने दुश्मन के घर में घुसकर तबाही मचाई. जहां टारगेट तय किया, वहां धमाके किए. ये ताकत हमें आत्मनिर्भर भारत के संकल्प से मिली है.
प्रधानमंत्री ने कहा, एक समय था जब भारत अपनी सैन्य जरूरतों के लिए अपनी रक्षा के लिए दूसरे देशों पर निर्भर था, हमने उन हालातों को बदलने की शुरूआत की. भारत अपनी रक्षा जरूरतों के लिए आत्मनिर्भर हो, ये हमारी अर्थव्यवस्था के लिए तो जरूरी है ही ये देश के आत्मसम्मान के लिए भी उतना ही जरूरी है. इसलिए हमने देश को उस निर्भरता से आजादी दिलाने के लिए आत्मनिर्भर भारत अभियान चलाया और ये पूरे यूपी के लिए गर्व की बात है.
उन्होंने कहा, डिफेंस सेक्टर में आत्मनिर्भरता में यूपी बड़ी भूमिका निभा रहा है. जैसी कानपुर में पुरानी आर्डिनेंस फैक्टरी है. वैसी सात ऑर्डिनेंस फैक्टरियों को हमने बड़ी आधुनिक कंपनियों में बदल दिया है. आज यूपी में देश का बड़ा डिफेंस कॉरिडोर बन रहा है. इस कॉरिडोर का कानपुर नोड रक्षा क्षेत्र में आत्मनिर्भर भारत का बड़ा केंद्र है. जहां से पारंपरिक उद्योग पलायन कर रहे थे, वहां अब डिफेंस सेक्टर की बड़ी कंपनियां आ रही हैं. यहां पास में ही अमेठी में. ए के 203 राइफल का निर्माण शुरू हो चुका है.