13.9 C
London
Saturday, May 16, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयRussia Ukraine War: कीव पर 7 घंटे तक हुई बमबारी, ज़ेलेंस्की ने...

Russia Ukraine War: कीव पर 7 घंटे तक हुई बमबारी, ज़ेलेंस्की ने ट्रंप से की बात, 26 लोग घायल

Published on

रूस और यूक्रेन के बीच पिछले 3 सालों से जंग जारी है और अब रूस ने यूक्रेन की राजधानी कीव पर अब तक का सबसे बड़ा हमला किया है. अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से फ़ोन पर बात करने के बाद रूस ने गुरुवार रात को कीव पर हवाई हमला किया और कल रात भी रूसी सेना ने करीब 7 घंटे तक बमबारी की. कल रात भी कीव पर लगभग 11 मिसाइलें और 550 ड्रोन दागे गए. हमले में यूक्रेन के कई इलाके तबाह हो गए हैं.

कीव पर हमले से निराश यूक्रेनी राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप से फ़ोन पर बात की और रूसी सेना के हमलों पर चिंता जताई. उन्होंने ट्रंप को बताया कि वे पिछली रात सो नहीं पाए. यह बहुत ही कठोर रात थी, हमले की आवाजें लगातार आती रहीं. बमबारी से एक व्यक्ति की मौत हो गई है. एक बच्चे सहित करीब 26 लोग घायल हुए हैं.

ज़ेलेंस्की ने ट्रंप को किया फ़ोन

लगातार दूसरी रात कीव पर रूस का हमला देखकर, यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से फ़ोन पर बात की. उन्होंने ट्रंप को रूसी हमले की जानकारी दी. साथ ही यूक्रेन को हथियारों की खेप रोकने के मुद्दे पर भी बात की. ज़ेलेंस्की ने कहा कि अमेरिका ने यूक्रेन की हवाई रक्षा को मजबूत करने का फैसला किया है. ट्रंप रूसी राष्ट्रपति पुतिन से बात कर रूस के साथ युद्ध खत्म करने पर चर्चा कर सकते हैं.

यूक्रेन का समर्थन कर रहे यूरोपीय देश यूक्रेन की हथियारों की कमी को पूरा करने पर विचार कर रहे हैं, लेकिन इसमें समय लगेगा. ज़ेलेंस्की ने ट्रंप को बताया कि रूस के साथ शांति के प्रयास अब तक विफल रहे हैं. सीधी शांति वार्ता में सिर्फ़ युद्धबंदियों, घायल सैनिकों और शहीद सैनिकों के शवों का आदान-प्रदान ही हो पाया है. शांति वार्ता के लिए कोई तारीख तय नहीं हुई है.

यह भी पढ़िए: हमें समस्याओं से चिंतित होने की जगह समाधान पर विचार करना चाहिए—डा. व्यास— बाबूलाल गौर शासकीय स्नातकोत्तर महविद्यालय भेल में संगोष्ठी

2014 से जारी है दोनों देशों में संघर्ष

आपको बता दें कि रूस और यूक्रेन के बीच संघर्ष 2014 से चल रहा है. रूस नहीं चाहता कि यूक्रेन नाटो (NATO) में शामिल हो. यूक्रेन को रोकने के लिए रूस ने 24 फरवरी 2022 को यूक्रेन पर हमला कर दिया था. दोनों देशों के बीच युद्ध को 3 साल 4 महीने हो चुके हैं.

यह दूसरे विश्व युद्ध के बाद यूरोप में सबसे बड़ा और घातक युद्ध है. साल 2025 तक रूसी सेना ने यूक्रेन के लगभग 20% हिस्से पर कब्ज़ा कर लिया है. यूक्रेन की आबादी 4.1 करोड़ है, लेकिन पिछले 3 सालों में 80 लाख लोग यूक्रेन छोड़कर जा चुके हैं. 80 लाख लोग यूक्रेन के भीतर ही विस्थापित हुए हैं.

यह भी पढ़िए: MP Laptop Yojana: एमपी बोर्ड 12वीं के छात्रों के लिए खुशखबरी 4 जुलाई को CM मोहन यादव देंगे लैपटॉप के ₹25000

डिस्क्लेमर: यह खबर उपलब्ध जानकारी और मीडिया रिपोर्ट्स पर आधारित है. युद्ध की स्थिति लगातार बदलती रहती है, इसलिए नवीनतम अपडेट के लिए आधिकारिक स्रोतों पर ध्यान दें.

Latest articles

खेती को लाभ का धंधा बनाए युवा पीढ़ी, स्थानीय पैदावार के अनुसार लगाएं प्रोसेसिंग यूनिट्स : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने जालौर के पंसेरी में आयोजित 'ग्राम विकास चौपाल' कार्यक्रम...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने भिवाड़ी में प्रदेश के पहले ‘सेमीकंडक्टर क्लस्टर’ का उद्घाटन किया

जयपुर। राजस्थान को मैन्युफैक्चरिंग हब बनाने की दिशा में शुक्रवार को एक ऐतिहासिक उपलब्धि...

‘शुकराना यात्रा’ के तीसरे दिन बठिंडा पहुंचे सीएम मान, बीजेपी और विरोधियों पर जमकर बरसे

बठिंडा/चंडीगढ़। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की 'शुकराना यात्रा' शुक्रवार को अपने तीसरे...

महंगाई को लेकर अमन अरोड़ा ने केंद्र को घेरा: बोले- गैस के बाद पेट्रोल-डीजल के दाम बढ़ाकर जनता की कमर तोड़ी

चंडीगढ़। पंजाब की राजनीति में आज उस समय हलचल तेज हो गई जब मुख्यमंत्री...

More like this

सीजफायर तोड़ अमेरिका ने ईरान पर फिर बमबारी की, होर्मुज में 1500 जहाज फंसे

ट्रम्प बोले- डील नहीं की तो और हमले करेंगे तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी सेना ने ईरान...

अमेरिका-ईरान में फिर बढ़ा तनाव, होर्मुज में बने जंग जैसे हालात-सैन्य गतिविधियां जारी

वॉशिंगटन/तेहरान। पश्चिम एशिया में तनाव एक बार फिर बढ़ता दिख रहा है, जहां ईरान...

चीन के हुनान में पटाखा फैक्ट्री में भीषण विस्फोट, 21 की मौत, 61 लोग घायल

बीजिंग। मध्य चीन के हुनान प्रांत से एक बेहद दर्दनाक और खौफनाक खबर सामने...