3.3 C
London
Wednesday, January 14, 2026
Homeराष्ट्रीयतो सुखी जीवन जीता...सुप्रीम कोर्ट ने बच्चों के साथ साली और सास...

तो सुखी जीवन जीता…सुप्रीम कोर्ट ने बच्चों के साथ साली और सास की हत्या करने वाले पूर्व बैंक मैनेजर की मौत की सजा उम्रकैद में बदली

Published on

नई दिल्ली

सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को एक बड़ा फैसला सुनाया। अपने बेटे-बेटी के साथ-साथ साली और सास की हत्या करने वाले एक शख्स की मौत की सजा को उम्रकैद में बदल दिया। सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि फांसी का फंदा अब इस मुजरिम के गले से हट जाना चाहिए। हालांकि, कोर्ट ने उसे ‘अपने आखिरी दिनों तक’ जेल में रहने की सजा सुनाई है। मतलब, उसे पूरी जिंदगी जेल में ही बितानी होगी। कोर्ट ने अपने फैसले में कहा कि अगर शख्स ने अपनी पत्नी की सलाह मानी होती और साली की निजी जिंदगी में दखल नहीं दिया होता तो वह खुशहाल जीवन बिता रहा होता।

जस्टिस संजय करोल और संदीप मेहता की बेंच ने पिछले महीने उसकी दोषसिद्धि को बरकरार रखा था। उन्होंने कहा कि अब यह आदमी ‘बिना किसी माफी के, जेल की चारदीवारी में अपनी प्राकृतिक मौत का इंतजार करेगा।’ मतलब, उसे कोई रियायत नहीं मिलेगी। वह आखिरी सांस तक जेल में ही रहेगा यानी जेल में ही मरेगा।

साली के अफेयर से भड़के शख्स ने पहले तो उसे और उसकी मां यानी अपनी सास को मौत के घाट उतार दिया। शवों को घर के सेप्टिक टैंक में डालकर ठिकाने लगाने की कोशिश की। साली और सास की हत्या के अगले दिन उसने अपने बेटे और बेटी को भी पानी की टंकी में डुबोकर मार डाला था। निचली अदालत ने इस हत्याकांड को ‘रेयरेस्ट ऑफ रेयर’ यानी ‘दुर्लभतम’ मानते हुए उसे फांसी की सजा सुनाई थी।

शख्स की फांसी की सजा को आखिरी सांस तक जेल की सजा में तब्दील करते हुए सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि नाइका नाम के इस पूर्व बैंक मैनेजर का कोई आपराधिक रिकॉर्ड नहीं था। वह पहले किसी भी अपराध में शामिल नहीं था। कोर्ट ने कहा कि निचली अदालत ने इस अपराध को ‘दुर्लभतम’ मानने से पहले सभी बातों पर गौर नहीं किया।

15 साल पहले इस आदमी ने अपनी साली और सास दोनों की हत्या कर दी थी। उसने उनके शवों को अपने घर के सेप्टिक टैंक में डाल दिया था। अगले दिन, वो एक बगीचे में गया और अपने बच्चों को पानी की टंकी में डुबोकर मार डाला।फैसले में जस्टिस करोल ने कहा, ‘इस अपराध की बर्बरता हमसे छिपी नहीं है, और न ही हमने इस तरह के घिनौने कृत्य को किसी भी तरह से माफ किया है।’

सुप्रीम कोर्ट ने अपने फैसले में क्या कहा?
जस्टिस करोल ने कहा कि नाइका ने अपनी साली की हत्या इसलिए की क्योंकि उसे एक अलग जाति के लड़के से प्यार हो गया था। उन्होंने कहा, ‘कोई व्यक्ति किससे प्यार करता है, यह इंसान के नियंत्रण में नहीं होता। साली को अपने सहकर्मी से प्यार हो गया था, जो एक अलग जाति का था। जब उसे उससे रिश्ता तोड़ने के लिए कहा गया, तो वह नहीं तोड़ पाई। उसकी बहन (नाइका की पत्नी) और उसकी मां ने उसका साथ दिया। हमें इसमें कुछ भी गलत नहीं दिखता।’

कोर्ट ने कहा कि अगर नाइका ने अपनी पत्नी की सलाह मानी होती और अपनी साली के निजी मामलों में दखल नहीं दिया होता, तो वह एक खुशहाल जीवन जी रहा होता। सुप्रीम कोर्ट ने कहा, ‘यह दुखद है कि अपीलकर्ता-दोषी की इतनी संकुचित सोच इन हिंसक और घिनौने कृत्यों का कारण बनी। अगर उसने PW-2 (नाइका की पत्नी) की सलाह मानी होती, तो वह एक खुशहाल जीवन जी सकता था।’नाइका और उसकी पत्नी दोनों बैंक मैनेजर थे। नाइका सोलापुर में और उसकी पत्नी मंगलौर में तैनात थी। उनके एक बेटा और एक बेटी थे। नाइका ने उनको भी नहीं बख्शा और टैंक में डुबोकर मार डाला।

Latest articles

श्री चैतन्य टेक्नो स्कूल, कोलार रोड में मकर संक्रांति, पोंगल व लोहड़ी धूमधाम से मनाई गई

भोपाल |श्री चैतन्य टेक्नो स्कूल, कोलार रोड ब्रांच में मकर संक्रांति, पोंगल एवं लोहड़ी...

मकर संक्रांति पर दादाजी धाम में होंगे धार्मिक व जनसेवा कार्यक्रम

भोपाल ।रायसेन रोड स्थित जागृत एवं दर्शनीय तीर्थ स्थल दादाजी धाम मंदिर, पटेल नगर,...

भोपाल में शुरू हुई जल सुनवाई, सभी 85 वार्डों में सुनी गईं शिकायतें

भोपाल ।भोपाल में मंगलवार को पहली बार शहर के सभी 85 वार्डों में ‘जल...

सीआरपीएफ हेड कॉन्स्टेबल की मौत पर परिजनों को 1.45 करोड़ का मुआवजा

भोपाल ।भोपाल में सीआरपीएफ के हेड कॉन्स्टेबल शिवप्रसाद भिलाला की सड़क दुर्घटना में हुई...

More like this

सोमनाथ मंदिर में पूजा, पीएम मोदी बोले—आस्था को कोई मिटा नहीं सका

सोमनाथ।प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुजरात के ऐतिहासिक सोमनाथ मंदिर में विधि-विधान से पूजा-अर्चना कर...

जयपुर में ‘मौत’ बनकर दौड़ी तेज रफ़्तार ऑडी! रईसजादे की रेसिंग ने उजाड़ा घर, 1 की मौत, 4 की हालत नाजुक

गुलाबी नगरी जयपुर का मानसरोवर इलाका शुक्रवार की रात एक खौफनाक मंजर का गवाह...

सीबीओए सीपीएल 5वां क्रिकेट लीग प्रतियोगिताभोपाल रीजनल ऑफिस विजेता, रायपुर उपविजेता रही

भोपाल. राजधानी के अंकुर मैदान पर शनिवार को सीबीओए सीपीएल की 5वीं क्रिकेट लीग...