10.2 C
London
Friday, April 10, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयअमेरिकी सैनिकों ने जर्मनी में कटाई नाक! पूरी ब्रिगेड के दारू पीने...

अमेरिकी सैनिकों ने जर्मनी में कटाई नाक! पूरी ब्रिगेड के दारू पीने पर लगी रोक, जानें क्या है पूरा मामला

Published on

बर्लिन

अमेरिकी सेना की एक ब्रिगेड को शाम होने के बाद अपने बेस पर ही रहना होगा। साथ ही सैनिकों के शराब के सेवन पर भी अस्थायी रूप से रोक लगा दी गई है। सेना के पांच अधिकारियों पर 4 जुलाई को नूर्नबर्ग में शराब पीकर गाड़ी चलाने के आरोप लगने के बाद ये कदम उठाए गए हैं। यूरोप में अमेरिकी सेना के प्रवक्ता जॉन टोमासी ने कहा कि 4 जुलाई के वीकेंड में पांचों सैनिकों पर जर्मनी में शराब की कानूनी सीमा से अधिक के सेवन का आरोप लगा था।

सीएनएन की एक खबर में इसकी जानकारी दी गई है। टोमासी ने कहा कि सेना इस घटना की जांच कर रही है। फर्स्ट आर्मर्ड ब्रिगेड कॉम्बैट टीम, जिसमें 3000 सैनिक शामिल हैं, को बताया गया है कि वे रात के दौरान अपना बेस नहीं छोड़ सकते और शराब पर तब तक प्रतिबंध लगा दिया गया है जब तक शराब पीने और ड्राइविंग के संबंध में जर्मन कानूनों का पालन करने के लिए यूनिट की ट्रेनिंग पूरी नहीं हो जाती।

यूक्रेन युद्ध के बाद जर्मनी पहुंची अमेरिकी ब्रिगेड
टोमासी ने कहा कि ट्रेनिंग के इस हफ्ते के अंत में पूरी होने की संभावना है। सैनिकों की यूनिट जॉर्जिया के फोर्ट स्टीवर्ट में मौजूद थी। यूक्रेन पर रूसी हमले के कारण पूर्वी यूरोप में अमेरिकी सहयोगियों की मदद करने के लिए अमेरिकी सेना के प्लान के तहत इसे जर्मनी में तैनात किया गया है। सैनिक बड़े पैमाने पर ग्रेफेनवोहर ट्रेनिंग एरिया में कार्यरत हैं।

‘दूसरे देश के नियमों को समझें सैनिक’
टोमासी ने कहा, ‘ब्रिगेड के लीडर्स ने यह सुनिश्चित करने के लिए अनुशासनात्मक कार्रवाई की है कि सैनिक मेजबान देश के नियमों को समझें।’ सैनिकों के शराब का सेवन अमेरिकी सेना में एक अहम मुद्दा रहा है क्योंकि यह बेस पर दुर्व्यवहार का कारण बन सकता है। हालांकि सेना के एक अधिकारी ने खुलासा किया कि कुछ वरिष्ठ सैन्य कर्मियों ने संभावित दुर्व्यवहार को कम करने के प्रयास में बैरकों में शराब प्रतिबंध कम करने का सुझाव दिया है।

Latest articles

राज्यमंत्री गौर ने 90 लाख की लागत के विभिन्न विकास कार्यों का किया भूमिपूजन

भोपाल। पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) कृष्णा गौर ने गुरूवार को...

छत्तीसगढ़ में एआई आधारित शिक्षा की पहल, 2 लाख शिक्षकों को मिलेगा प्रशिक्षण

रायपुर। विष्णु देव साय ने कहा है कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आधारित शिक्षा के माध्यम...

पुष्कर में शत गायत्री पुरश्चरण महायज्ञ में शामिल हुए मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

पुष्कर (अजमेर)। भजनलाल शर्मा ने पुष्कर में आयोजित शत गायत्री पुरश्चरण महायज्ञ में भाग...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के प्रस्तावित हिंडोली दौरे को लेकर तैयारियों की समीक्षा

हिंडोली (बूंदी)। भजनलाल शर्मा के 11 अप्रैल को प्रस्तावित हिंडोली दौरे के मद्देनजर गुरुवार...

More like this

ट्रम्प बोले- ईरान से डील नहीं हुई तो उपराष्ट्रपति दोषी, अमेरिका ने जंग के बीच 3 आर्मी अफसरों को हटाया

तेहरान। अमेरिका के रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने जंग के बीच आर्मी चीफ जनरल...

Iran-US War: ईरान की पूरी लीडरशिप, नेवी… एयर फ़ोर्स और मिसाइलें सब खत्म, ट्रंप ने कहा- अब और बड़ा हमला करेंगे

वाशिंगटन डीसी। गुरुवार को US प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान (Iran-US War) के साथ...