12.8 C
London
Saturday, September 13, 2025
Homeहेल्थNatural Cold and Cough Remedy:सर्दी-खांसी और नींद की कमी से हैं परेशान?...

Natural Cold and Cough Remedy:सर्दी-खांसी और नींद की कमी से हैं परेशान? सोने से पहले पिएं यह खास दूध, तुरंत मिलेगा आराम!

Published on

Natural Cold and Cough Remedy: आजकल सर्दी और खांसी होना बहुत आम बात हो गई है, जिससे बच्चे हों या बड़े, हर कोई परेशान है. इस वजह से लोग बार-बार डॉक्टर के पास जाते हैं, फिर भी उन्हें पूरी तरह से राहत नहीं मिल पाती. जब नींद पूरी नहीं होती, तो इसका असर हमारे मूड, शरीर की ऊर्जा और रोग प्रतिरोधक क्षमता पर भी पड़ता है. ऐसे में एक घरेलू उपाय आपकी मदद कर सकता है, जो न केवल खांसी और गले की समस्याओं से राहत देता है, बल्कि अच्छी नींद लाने में भी सहायक है.

इस तरह बनाएं यह खास ड्रिंक

विशेषज्ञों के अनुसार, अगर आप सर्दी-खांसी से परेशान हैं और ठीक से सो नहीं पा रहे हैं, तो इस घर पर बने ड्रिंक को जरूर आजमाएं. इसे बनाना बहुत आसान है और यह तुरंत तैयार हो जाता है, साथ ही आपको सिर्फ दो चीजों की जरूरत पड़ेगी:

  • 6 खजूर
  • आधा लीटर दूध

ड्रिंक बनाने की विधि

इस ड्रिंक को बनाने के लिए सबसे पहले एक पैन में आधा लीटर दूध डालें और उसमें 6 खजूर डाल दें. अब इसे धीमी आंच पर कम से कम 25 मिनट तक उबलने दें. जब दूध अच्छी तरह पक जाए और खजूर नरम हो जाएं, तो गैस बंद कर दें. इस गर्म ड्रिंक को सोने से ठीक पहले पिएं.

यह भीं पढ़िए: एनटीपीसी प्रतिनिधि यूनियन के चुनाव में बीएमएस की जीत

इस ड्रिंक के फायदे

विशेषज्ञों के अनुसार, यह ड्रिंक शरीर को गर्म रखने के साथ-साथ गले की सूजन, खराश और कफ से भी राहत दिलाता है. खजूर में मौजूद प्राकृतिक शर्करा, फाइबर और एंटीऑक्सीडेंट शरीर की रोग प्रतिरोधक क्षमता को बढ़ाते हैं. दूसरी ओर, दूध शरीर को शांत करता है और नींद लाने में मदद करता है. इस ड्रिंक का नियमित सेवन करने से आप न केवल बेहतर सो पाएंगे, बल्कि बार-बार होने वाली सर्दी और खांसी की समस्या से भी छुटकारा पा सकते हैं. यह एक प्राकृतिक उपाय है जो छोटे बच्चों से लेकर बड़ों तक, सभी के लिए फायदेमंद साबित हो सकता है.

Latest articles

भेल में 17 सितम्बर को मनाई जाएगी विश्वकर्मा पूजा, प्रवेश के लिए जारी हुए दिशा-निर्देश

भेल भोपाल।भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (भेल), भोपाल में आगामी 17 सितम्बर 2025 को विश्वकर्मा...

भेल कर्मचारियों की मांगों को लेकर दिल्ली में कॉर्पोरेट प्रबंधन एवं ऐबू यूनियन के पदाधिकारियों के बीच बैठक

भेल भोपाल।बीएचईल कॉर्पोरेट कार्यालय में ऑल इंडिया बीएचईल एम्प्लॉईज यूनियन संबद्ध निफ्टु (दिल्ली एनसीआर)...

आगामी जेसीएम की बैठक में होगा पीपीपी बोनस का फैसला— BHEL -संयुक्त उप-समिति की बैठक

नई दिल्ली।BHEL में प्लांट परफॉरमेंस फॉर्मूला पर उप समिति की बैठक 12 सितंबर 2025...

गोवर्धन पूजा का प्रसंग सुनाया,56 भोग लगाए,विधायक,नपाध्यक्ष भी शामिल हुए

बडवाह।कवर कालोनी स्थित पूजा गार्डन में चल रही श्रीमद्भागवत कथा के पांचवे दिन कथा...

More like this

क्या पेशाब करने के तुरंत बाद पानी पीना सही है? जानें एक्सपर्ट की राय और इसके खतरनाक नुकसान

हममें से ज्यादातर लोग दिनभर में कई ऐसी गलतियां करते हैं, जिन पर हम...