13.4 C
London
Monday, June 15, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयपाकिस्तान ने भारत को UNSC का स्थायी सदस्य बनने से रोका... जानें...

पाकिस्तान ने भारत को UNSC का स्थायी सदस्य बनने से रोका… जानें बिलावल के दावे में कितनी सच्चाई

Published on

इस्लामाबाद

पाकिस्तान के विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो जरदारी ने भारत को लेकर बड़ा दावा किया है। उन्होंने पाकिस्तानी मीडिया की एक खबर को शेयर करते हुए लिखा है कि पाकिस्तान ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में स्थायी सीट के लिए भारत की दावेदारी को विफल किया। हालांकि, इस ट्वीट के बाद से ही बिलावल के दावे पर सवाल खड़े होने लगे हैं। संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद संयुक्त राष्ट्र के छह प्रमुख अंगों में से एक है। इसे दुनिया का सबसे ताकतवर संगठन माना जाता है। इस संगठन का दायित्व अंतरराष्ट्रीय शांति और सुरक्षा को बनाए रखना है। सुरक्षा परिषद के सदस्यों की संख्या 15 होती है, जिसमें से 5 स्थायी और 10 अस्थायी होते हैं। अस्थायी सदस्यों का कार्यकाल 2 साल का होता है।

भारत की UNSC सदस्यता को लेकर बिलावल ने किया दावा
बिलावल भुट्टो ने ‘द नेशन’ वेबसाइट की जिस खबर को शेयर किया, उसमें लिखा है कि पाकिस्तान को राजनयिक मोर्चे पर बड़ी सफलता मिली है। खबर में दावा किया गया है कि पाकिस्तान ने बुधवार को संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (यूएनएससी) में स्थायी सीट के लिए भारत के प्रयास को एक बार फिर विफल कर दिया। इतना ही नहीं, खबर में यह भी कहा गया है कि संयुक्त राष्ट्र में स्थायी सदस्यता पर पाकिस्तान की पोजीशन को मान्यता दी गई, जबकि अरब लीग और अफ्रीकी संघ ने भी पाकिस्तान का समर्थन किया।

कहा- भारत के पास स्थायी सदस्यता के लिए समर्थन नहीं
खबर में बताया गया है कि सुरक्षा परिषद में स्थायी सदस्यता के लिए दो तिहाई बहुमत की आवश्यकता होती है। पाकिस्तानी वेबसाइट ने दावा किया कि भारत को सुरक्षा परिषद का स्थायी सदस्य बनने के लिए आधे सदस्यों का समर्थन नहीं है। इतना ही नहीं, इस खबर में पाकिस्तान सरकार के झूठे दावों को दोहराते हुए भारत पर कश्मीर में मानवाधिकारों के उल्लंघन का आरोप लगाया गया है। खबर में लिखा है कि भारत ने हमेशा संयुक्त राष्ट्र के प्रस्तावों का उल्लंघन किया है। जबकि, उसने पाकिस्तान की तरफ देखना गवारा नहीं समझा जो दुनियाभर में आतंकवाद फैलाने में चैंपियन है।

बिलावल के दावे की सच्चाई क्या है
बिलावल भुट्टो का दावा पहली नजर में झूठा साबित हो रहा है। दरअसल, संयुक्त राष्ट्र की अंतर-सरकारी वार्ता एक अनौपचारिक पूर्ण बैठक में होती है, जिसमें कोई मतदान या बोली या उम्मीदवारी नहीं रखी जाती है। ऐसे में पाकिस्तानी विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो जरदारी का यह दावा कि उनके देश ने भारत की संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की स्थायी दावेदारी को विफल कर दिया, यह पूरी तरह से झूठ है। जब बैठक में कोई बोली या समर्थन वाली बात हुई ही नहीं फिर दावेदारी के विफल या सफल होने का सवाल ही नहीं उठता है।

Latest articles

मुरैना में मोबाइल फटने से फैली ट्रेन में आग की अफवाह, रेल से कूदे चार यात्री दूसरी गाड़ी से कट गए

मुरैना। प्रदेश के मुरैना जिले के हेतमपुर और राजस्थान के धौलपुर रेल खंड के...

सीएम यादव ने जारी की लाड़ली बहना योजना की 37वीं किस्त, 1.25 करोड़ महिलाओं के खातों में पहुंचे 1500 रुपये

सागर। मध्य प्रदेश सरकार की महत्वाकांक्षी मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना के तहत 37वीं किस्त...

सिवनी में बाघ दो आदिवासी महिलाओं पर किया, ग्रामीणों में दहशत

सिवनी। मध्य प्रदेश के सिवनी जिले में बाघ के हमले की दो अलग-अलग घटनाओं...

More like this

ओमान के तट पर भारतीय क्रू वाले जहाज पर लगातार दूसरे दिन हमला, होर्मुज में अमेरिकी हमले में 3 भारतीय मारे गए

तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। ओमान के तट के पास लगातार दूसरे दिन भारतीय क्रू वाले जहाज...

ईरान ने बहरीन, कुवैत और जॉर्डन में अमेरिकी ठिकानों पर किया हमला, यूएस अमेरिकी एयरस्ट्राइक के जवाब में कार्रवाई

ट्रम्प बोले थे- हेलिकॉप्टर गिराने का बदला लेंगे अम्मान। पश्चिम एशिया में अमेरिका और ईरान...