6.1 C
London
Friday, February 20, 2026
Homeराष्ट्रीय200 करोड़ वैक्सीनेशन... लक्ष्य बड़ा था, मुश्किलें तमाम थीं मगर कोरोना से...

200 करोड़ वैक्सीनेशन… लक्ष्य बड़ा था, मुश्किलें तमाम थीं मगर कोरोना से यूं जीतता चला गया भारत

Published on

भारत जल्द ही 200 करोड़ वैक्सीन का लक्ष्य हासिल करने वाला है। भारत जैसे देश में ये लक्ष्य आसान नहीं था मगर बेहतर मैनेजमेंट से ये लक्ष्य हासिल होने जा रहा है। 30 जनवरी 2020 का वो दिन था जब भारत में पहला कोविड मामला सामने आया था। इसके बाद मार्च में इस वायरस से भारत में पहली मौत हुई थी। 23 मार्च को भारत में लॉकडाउन की घोषणा की गई। उसके बाद वो दौर कोई भी इंसान याद नहीं करना चाहेगा। दो साल इंसान की जिंदगी कैदखाने में कैद हो गई। लाशों का अंबार लग गया था। हर तरफ सन्नाटा और मातम ही था। मगर कहा जाता है कि माना कि अंधेरा घना है, परंतु दीप चलाना कहां मना है…बस इसी उम्मीद के साथ भारत निरंतर आगे बढ़ता गया और इस महाविनाश वाले दौर से जल्द ही हम निकल पाए।

कोरोना वायरस के वक्त पर हमाले हेल्थ वर्कर्स ने बहुत ही शानदार रोल निभाया था। इस कठिन परिस्थिति में वो ही हमारा सहारा बने थे। भारत अब जल्दी ही 200 करोड़ का लक्ष्य पूरा करने जा रहा है। इस लक्ष्य तक पहुंचने में सरकार से लेकर आम आदमी सभी का योगदान रहा। इस तस्वीर में आप साफ देख सकते हैं कि भारत सरकार ने इसके खतरे को भांपते हुए समय-समय पर कठोर फैसले लिए। 2021 की पहली ही तारीख को पीएम मोदी ने वैक्सीनेशन का ऐलान कर दिया था।

दुनिया की 17.5 पॉपुलेशन सिर्फ भारत में
ग्राफिक्स के जरिए आपको बताया गया है कि भारत में पॉपुलेशन कितनी है और इसमें बच्चे, जवान, महिलाओं की क्या संख्या है। इससे आपको समझ आएगा कि यहां पर वैक्सीनेशन के इस लक्ष्य तक पहुंचना कितना चुनौतीपूर्ण रहा है।

सबसे पहले हेल्थ वर्करों को किया गया वैक्सीनेट
सबसे पहले हेल्थ वर्करों को वैक्सीनेट किया गया। उसके बाद बुजुर्ग और गंभीर बीमारी से जूझने वाले लोगों को वैक्सीनेट किया गया। इस तरह बहुत ही आसानी से बिना भगदड़ की स्थिति के बिना आसानी से वैक्सीनेशन हो पाया।

एक दिन में 2.5 करोड़ वैक्सीनेशन
भारत मे एक दिन में 2.5 करोड़ लोगों को वैक्सीनेट किया गया। ये भारत के लिए बड़ा माइल्सस्टोन था। वैक्सीनेशन भारत में 16 जनवरी से शुरू हुआ था। तस्वीर में देखिए किस तरह से भारत ने इस लक्ष्य को हासिल किया।

सरकार ने सभी का किया धन्यवाद
भारत सरकार ने इस मौके पर लोगों को विस्तृत जानकारी दी और लोगों को धन्यवाद भी कहा। भारत के पास बेहतर मेडिकल फैसिलिटी नहीं थी। भारत के पास संसाधनों का भी अभाव था फिर भी हमारे देश ने सभी को पछाड़ दिया। भारत के आगे अमेरिका, ब्राजील जैसे देश भी पिछड़ गए।

Latest articles

शिक्षा में नवाचार और भारतीय ज्ञान परंपरा का संगम: उच्च शिक्षा अब होगी रोजगारपरक – मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने आधुनिक शिक्षा प्रणाली में नवाचार , आधुनिक तकनीक और भारतीय...

रेडियो बना जन-संवाद का सशक्त माध्यम, ‘मन की बात’ ने फूंकी नई जान: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अपने लोकप्रिय कार्यक्रम...

पिपलानी इलाके की लेबर कॉलोनी में नाबालिग से दुष्कर्म का आरोपी गिरफ्तार

भोपाल राजधानी के पिपलानी इलाके की लेबर कॉलोनी में एक दिल दहला देने वाली घटना...

दूषित पानी के मुद्दे पर विधानसभा घमासान, कांग्रेस ने बोतलों में गंदा पानी दिखाकर किया प्रदर्शन

भोपाल मध्यप्रदेश विधानसभा के बजट सत्र के दौरान मंगलवार को राजनीतिक पारा उस समय चढ़...

More like this

टी-20 वर्ल्ड कप में भारत की पाकिस्तान पर ऐतिहासिक जीत, 61 रन से हराया

भारत ने टी-20 वर्ल्ड कप में पाकिस्तान को 61 रन से करारी शिकस्त देकर...

छह छंदों के साथ ‘वंदे मातरम्’ का गायन अनिवार्य, सरकार ने जारी किए आदेश

भोपाल मध्य प्रदेश सरकार ने देशभक्ति की भावना को और प्रगाढ़ करने के उद्देश्य से...

श्री चैतन्य टेक्नो स्कूल में महाशिवरात्रि पर ‘हर-हर महादेव’ की गूंज, नन्हे बच्चों ने दी मनमोहक प्रस्तुतियाँ

भोपाल कोलार रोड स्थित श्री चैतन्य टेक्नो स्कूल में महाशिवरात्रि का पर्व अत्यंत श्रद्धा, भक्ति...