23.1 C
London
Thursday, April 9, 2026
Homeराज्यमहाराष्ट्र में दही-हांडी को खेल श्रेणी में मान्यता, नौकरी और बीमा कवर...

महाराष्ट्र में दही-हांडी को खेल श्रेणी में मान्यता, नौकरी और बीमा कवर भी

Published on

मुंबई

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने प्रदेश की जनता के लिए बड़ा ऐलान किया। दही-हांडी को खेल श्रेणी में मान्यता दी जाएगी। उन्होंने ‘प्रो गोविंदा’ प्रतियोगिता की घोषणा की और कहा कि खेल श्रेणी के तहत नौकरी भी मिलेगी। शिंदे ने कहा कि हम सभी ‘गोविंदा’ के लिए 10 लाख रुपये का बीमा कवर प्रदान करेंगे।

मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने आज विधानसभा में दहीहांडी (गोविंदा) की “प्रो गोविंदा” प्रतियोगिता की घोषणा की। शिंदे ने कहा कि दही हांडी प्रतियोगिता महाराष्ट्र की सांस्कृतिक पहचान और परंपरा है। प्रतियोगिता की पुरस्कार राशि सरकार देगी। साथ ही मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि इसे खेल श्रेणी में शामिल किया जाएगा और स्पोर्ट्स कोटे के तहत सरकारी नौकरी भी दी जाएगी।

विधायक प्रताप सरनाइक के मुद्दा उठाने पर जवाब देते हुए मुख्यमंत्री शिंदे ने कहा कि दही हांडी महोत्सव के आयोजकों की मांग है कि राज्य सरकार दही हांडी उत्सव को खेलों में शामिल करे और ‘प्रो गोविंदा’ प्रतियोगिता आयोजित करे। मुख्यमंत्री ने कहा कि स्पेन और चीन के देशों में इस खेल को खेलों में मानव मीनार (पिरामिड) के रूप में शामिल किया गया है और हमारे यहां कबड्डी, खो-खो और दहीहांडी जैसे खेलों को शामिल किया जाएगा।

गोविंदा को मिलेगा बीमा कवर
शिंदे ने ऐलान किया कि गोविंदा की मृत्यु होने पर वारिस को 10 लाख रुपये की सहायता दी जाएगी। साथ ही, दोनों आंखों या दोनों हाथों, दोनों पैरों या किन्हीं दो महत्वपूर्ण अंगों की विफलता के मामले में उन्हें साढ़े सात लाख रुपये और किसी एक अंग की विफलता या गंभीर चोट के मामले में 5 लाख रुपये की सहायता दी जाएगी।

Latest articles

जैतो में 31 करोड़ की विकास परियोजनाओं की सौगात; सीएम मान का ऐलान- बेअदबी के दोषियों को होगी उम्रकैद

जैतो (फरीदकोट)। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने रविवार को जैतो शहर में...

पंजाब में बारिश और ओलावृष्टि से हुए फसल नुकसान की होगी गिरदावरी

सीएम मान ने बेअदबी पर नए कानून और मुफ्त बिजली का बताया फॉर्मूला चंडीगढ़। पंजाब...

बच्चों में मोबाइल की लत छुड़ाने और मस्तिष्क विकास के लिए प्रदेश में आज से शुरू होगा ‘पोषण पखवाड़ा’

भोपाल। मप्र सरकार ने छोटे बच्चों में मोबाइल की बढ़ती लत को कम करने...

मीनाल गेट पर भीषण सड़क हादसा: ड्यूटी से घर लौट रहे बीएचईएल कर्मी की मौत, अज्ञात वाहन ने मारी टक्कर

भोपाल। राजधानी के अयोध्या नगर थाना क्षेत्र स्थित मीनाल गेट पर मंगलवार और बुधवार...

More like this

जैतो में 31 करोड़ की विकास परियोजनाओं की सौगात; सीएम मान का ऐलान- बेअदबी के दोषियों को होगी उम्रकैद

जैतो (फरीदकोट)। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने रविवार को जैतो शहर में...

पंजाब में बारिश और ओलावृष्टि से हुए फसल नुकसान की होगी गिरदावरी

सीएम मान ने बेअदबी पर नए कानून और मुफ्त बिजली का बताया फॉर्मूला चंडीगढ़। पंजाब...

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को भेंट की, ‘माता कौशल्या के राम’ की बेल मेटल कलाकृति

नई दिल्ली। विष्णुदेव साय ने नई दिल्ली में नरेंद्र मोदी से शिष्टाचार भेंट की।...