3 C
London
Wednesday, January 7, 2026
Homeराज्यदिवाली और प्रकाश पर्व पर 2 घंटे तो क्रिस्मस पर 35 मिनट...

दिवाली और प्रकाश पर्व पर 2 घंटे तो क्रिस्मस पर 35 मिनट कर सकेंगे आतिशबाजी…

Published on

चंडीगढ़

पंजाब में तेज आवाज के साथ रातभर आतिशबाजी करने वालों के लिए सरकार ने आदेश जारी किया है। पटाखे जलाने के लिए बुधवार को भगवंत मान सरकार ने गाइडलाइंस जारी की हैं। इन गाइडलाइंस के अनुसार दिवाली से लेकर प्रकाश पर्व और यहां तक कि क्रिस्मस के दिन तक पटाखे जलाने का समय निर्धारित किया गया है। दिवाली की रात 8 से 10 बजे तक सिर्फ दो घंटे के लिए पटाखों की अनुमति होगी। दीवाली के अलावा, श्री गुरु नानक देव के प्रकाश पर्व दिवस 8 नवंबर को सुबह 4 बजे से सुबह 5 बजे तक और एक घंटे 9 से 10 बजे तक एक घंटे के लिए पटाखों की अनुमति होगी।

पंजाब के मंत्री गुरमीत सिंह मीत हेयर ने बताया कि 25-26 दिसंबर की रात को भी पटाखे जलाने का समय निर्धारित किया गया है। उन्होंने कहा कि 25-26 की रात को सिर्फ 11.55 बजे से 12.30 बजे तक, मतलब सिर्फ 35 मिनट के लिए लोग आतिशबाजी कर सकेंगे।

नए साल पर 35 मिनट की छूट
मंत्री ने बताया कि नए साल पर भी लोग खूब आतिशबाजी करते हैं, जबकि उन दिनों प्रदूषण खूब होता है। ऐसे में 31 दिसंबर से 1 जनवरी तक नए साल की पूर्व संध्या पर रात को भी सिर्फ 35 मिनट ही आतिशबाजी करने की छूट होगी। उन्होंने कहा कि इस रात को लोग 11.55 बजे से 12.30 बजे तक पटाखे जला सकेंगे।

जला सकेंगे सिर्फ ग्रीन पटाखे ही
वहीं जालंधर और मंडी गोबिंदगढ़ को छोड़कर पूरे राज्य में दिवाली और गुरुपर्व पर हरे पटाखों के इस्तेमाल के लिए दो घंटे की समय सीमा की घोषणा की गई है। पंजाब प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (पीपीसीबी) ने त्योहार के सामुदायिक उत्सव को बढ़ावा देने का फैसला किया है, जबकि ई-कॉमर्स साइटों को पंजाब में पटाखे बेचने या वितरित करने पर रोक लगा दी गई है।प्रदूषण विभाग के अधिकारियों ने बताया कि पंजाब के सभी जिलों में केवल ग्रीन क्रैकर्स जलाने की ही छूट होगी। पुलिस और जिला प्रशासन को इन त्योहारों पर सख्त निगरानी करने का आदेश दिया गया है।

Latest articles

वेनेजुएला के राष्ट्रपति को न्यूयॉर्क कोर्ट में पेश किया

न्यूयॉर्क।वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को न्यूयॉर्क की एक अदालत में पेश किया गया।...

पूर्व केंद्रीय मंत्री कलमाड़ी का 81 वर्ष की उम्र में निधन

पुणे।पूर्व केंद्रीय मंत्री और कांग्रेस के वरिष्ठ नेता सुरेश कलमाड़ी का लंबी बीमारी के...

भोपाल में कुख्यात जुबैर मौलाना को तीन साल की सजा

भोपाल।भोपाल के कुख्यात अपराधी जुबैर मौलाना और उसके साथी शुभम राय को डांसर युवती...

भोपाल में नो-मैपिंग मामलों की सुनवाई के लिए 85 कोर्ट गठित

भोपाल।शहर में नो-मैपिंग मतदाताओं के मामलों की सुनवाई के लिए जिला प्रशासन ने 85...

More like this

भाजपा नेता संगीत सोम को बांग्लादेश से धमकी

इंदौर।भारतीय जनता पार्टी की नेत्री एवं पूर्व पार्षद संगीत सोम को बांग्लादेश से जान...

दूषित पानी पीने से इंदौर में 17वीं मौत, हाईकोर्ट में पेश होगी रिपोर्ट

इंदौर।दूषित पानी पीने से इंदौर में मौतों का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले...

प्रदेश में 4,767 आंगनवाड़ी पदों पर भर्ती, ऑनलाइन आवेदन 31 दिसंबर से

भोपाल ।महिला एवं बाल विकास द्वारा प्रदेश के विभिन्न जिलों की बाल विकास परियोजनाओं...