12.8 C
London
Thursday, October 16, 2025
Homeराज्य'साइकिल' से उतरी पार्टियां फिर सवारी को तैयार, अखिलेश के साथ आ...

‘साइकिल’ से उतरी पार्टियां फिर सवारी को तैयार, अखिलेश के साथ आ सकते हैं राजभर और केशव देव

Published on

नई दिल्ली,

यूपी उपचुनाव में मिली जीत से सपा को सियासी संजीवनी मिल गई है. शिवपाल यादव की सपा में वापसी हो चुकी है तो आरएलडी पहले से अखिलेश यादव के साथ है. विधानसभा चुनाव के फौरन बाद सपा की ‘साइकिल’ से उतरने वाली राजनीतिक पार्टियां एक बार फिर से सवारी करने के लिए बेताब हैं. सुभासपा के अध्यक्ष ओम प्रकाश राजभर और महान दल के प्रमुख केशव देव मौर्य 2024 के चुनाव में सपा के साथ गठबंधन करने के लिए तैयार हैं. चंद्रशेखर आजाद के बाद क्या राजभर-मौर्य को भी अखिलेश सपा की साइकिल पर बैठाएंगे

बीजेपी को अखिलेश ही दे सकते हैं चुनौती: केशव देव
महान दल के अध्यक्ष केशव देव मौर्य ने एक बार फिर से अखिलेश यादव के साथ आने के संकेत दिए हैं. केशव ने आजतक से कहा कि सपा के साथ गठबंधन के लिए तैयार हैं, क्योंकि यूपी में बीजेपी को अखिलेश यादव ही चुनौती दे सकते हैं. अकेले दम पर महान दल चुनाव लड़कर कुछ नहीं कर सकती है, लेकिन सपा या बसपा के साथ मिलकर हम बड़ा उलटफेर कर सकते हैं. बसपा फिलहाल मुकाबले में नहीं दिख रही है जबकि सपा ही मुख्य विपक्षी दल के तौर पर है. ऐसे में हमारी पहली पसंद सपा है.

केशव मौर्य ने बताया कि मुलायम सिंह यादव के निधन के बाद वह सैफाई गए थे, जहां अखिलेश यादव के साथ उनकी लंबी राजनीतिक मुद्दे पर बातचीत हुई है. इस दौरान अखिलेश ने दोबारा से सपा के साथ आने की बात कही थी. मैनपुरी लोकसभा और रामपुर विधानसभा के उपचुनाव में महान दल ने सपा को समर्थन किया था.

केशव मौर्य ने कहा कि मैनपुरी में बीजेपी से रघुराज सिंह शाक्य कैंडिडेट होने के बावजूद हमने शाक्य समुदाय के 35 हजार वोट सपा को दिलाने का काम किया है. 2024 के चुनाव के लिए सपा के साथ आने के लिए हम तैयार हैं, जिस पर अखिलेश यादव को फैसला करना है.

शिवपाल पहल करें तो गठबंधन को तैयार: ओपी राजभर
सुभासपा के अध्यक्ष ओम प्रकाश राजभर ने एक बार फिर से सपा के साथ गठबंधन करने के लिए रजामंदी जाहिर कर दी है. इसके लिए राजभर ने एक शर्त रखी है कि गठबंधन के लिए पहल शिवपाल यादव की तरफ से हो. उन्होंने कहा कि सपा और सुभासपा का गठबंधन एक बार फिर से हो सकता है. इस पर हमें बात करने में गुरेज नहीं है. शिवपाल कहेंगे तो हम अखिलेश से सुलह कर लेंगे. उन्होंने कहा कि 2024 की लड़ाई अखिलेश यादव अकेले लड़ेंगे या ओपी राजभर को साथ में लेकर लड़ेंगे.

राजभर ने कहा कि शिवपाल यादव गठबंधन के लिए पहल करें. शिवपाल राजनीति के मंझे हुए खिलाड़ी हैं. वे कड़ी मेहनत के बाद यहां तक पहुंचे हैं. मुलायम सिंह यादव के साथ शिवपाल ने यूपी के सभी जिलों को मथा है. वे जनता के बीच काम करने वाले समाजवादी नेता हैं. मुलायम के बाद शिवपाल ही हैं जो समाजवादी पार्टी को आगे बढ़ा सकते हैं.

पिछले विस चुनाव में अखिलेश के साथ थे सभी छोटे दल
2022 के विधानसभा चुनाव में अखिलेश यादव ने जातीय आधार वाले छोटे-छोटे दलों को मिलाकर चुनाव लड़ा था. इसमें महान दल और सुभासपा जैसी पार्टियां भी शामिल थीं. ओम प्रकाश राजभर और केशव देव मौर्य के साथ रहने का अखिलेश यादव को सियासी फायदा मिला था.

पूर्वांचल के कई जिलों में राजभर वोटों के चलते सपा गठबंधन ने क्लीन स्वीप किया था, लेकिन अखिलेश सत्ता में वापसी नहीं कर सके थे. ऐसे में चुनाव के बाद ओपी राजभर और केशव देव मौर्य ने सपा गठबंधन से नाता तोड़ लिया था. इसके बाद से राजभर सपा और अखिलेश यादव पर काफी हमलावर हो गए थे, लेकिन अब फिर से उनके तेवर बदलने लगे हैं.

Latest articles

आय से अधिक संपत्ति का मामला : आबकारी अधिकारी की 2 करोड़ आय पर 18 करोड़ से अधिक की संपत्ति उजागर

भोपाल।लोकायुक्त पुलिस ने आबकारी अधिकारी के आठ ठिकानों पर छापेमारी कर बड़ी कार्रवाई...

आधारशिला सांई बाबा मंदिर में स्थापना दिवस मनाया -12500 हजार लीटर की हांडी मैं 3500 किलो खिचड़ी बनाकर किया भोग वितरण

भेल भोपाल lबुधवार को आधारशिला सांई मंदिर के संस्थापक आरके महाजन के द्वारा 5000...

कांग्रेस ने केंद्रीय मंत्री निवास पर प्रदर्शन किया प्रदर्शन,मांग की कि ‘भावांतर’ नहीं, किसानों को ‘भाव’ दें

मध्य प्रदेश प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष जीतू पटवारी ने आज किसानों की लंबित...

जिला स्तरीय योग महिला प्रतियोगिता का आयोजन  

भोपाल ।शासकीय गीतांजलि कन्या स्नातकोत्तर (स्वशासी) महाविद्यालय भोपाल में जिसमें जिले के आई.इ.एच.इ. भोपाल,...

More like this

कांग्रेस ने केंद्रीय मंत्री निवास पर प्रदर्शन किया प्रदर्शन,मांग की कि ‘भावांतर’ नहीं, किसानों को ‘भाव’ दें

मध्य प्रदेश प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष जीतू पटवारी ने आज किसानों की लंबित...

14 अक्टूबर को काशी हिंदू विश्वविद्यालय बनारस (उत्तर प्रदेश) ज्योतिष विभाग द्वारा भव्य सम्मान

वरिष्ठ पत्रकार एवं ज्योतिषाचार्य राजकुमार सोनी का 14 अक्टूबर को काशी हिंदू विश्वविद्यालय बनारस...