26.5 C
London
Saturday, May 23, 2026
Homeराज्यUP: पहली बार 1000 सेक्स वर्कर चुनेंगे अपना सांसद, गुप्त रखी जाएगी...

UP: पहली बार 1000 सेक्स वर्कर चुनेंगे अपना सांसद, गुप्त रखी जाएगी इनकी आइडेंटिटी

Published on

कानपुर,

चुनाव आयोग के निर्देश पर उत्तर प्रदेश के कानपुर में पहली बार करीब 1 हजार सेक्स वर्कर्स को जिला प्रशासन ने मतदाता सूची में जोड़ा है. ये सेक्स वर्कर 2024 के लोकसभा चुनाव में पहली बार वोट डालेंगे. कानपुर के डीएम विशाख ने इन सेक्स वर्कर्स को मतदाता सूची में जोड़ने के लिए मार्जिनलाइज सेक्शन के तहत विशेष अभियान चलवाया है.

बता दें कि अभी तक छावनी विधानसभा, किदवई नगर विधानसभा के साथ-साथ महाराजपुर विधानसभा में सेक्स वर्कर्स को मतदाता सूची में जोड़ा गया है. छावनी विधानसभा से अब तक 545 सेक्स वर्कर्स के नाम जोड़े गए. वहीं, किदवई नगर से 345 सेक्स वर्कर्स ने अपना नाम मतदाता सूची में दर्ज कराया है. इसके अलावा महाराजपुर विधानसभा में अभी काम चल रहा है.

मतदान के लिए किया जाएगा जागरूक
कानपुर में निर्वाचन प्रक्रिया से जुड़े एडीएम राजेश कुमार का कहना है कि अभी हमारा अभियान चल रहा है. अभी और भी सेक्स वर्कर सामने आएंगे. उन सभी का नाम वोटिंग लिस्ट में जोड़कर उनको मतदान करने के लिए जागरूक किया जाएगा. यह प्रक्रिया चुनाव आयोग की मार्जिनलाइज सेक्शन के तहत की गई है. इसका आदेश 10 जनवरी 2022 को माननीय सुप्रीम कोर्ट ने दिया था.

गुप्त रहेगी सेक्स वर्कर्स की आइडेंटिटी
राजेश कुमार ने आगे बताया कि मार्जिनलाइज सेक्शन के तहत समाज के वो लोग, जिनको सामाजिक धारा से अलग रखा जाता है या किसी कारण से अलग पड़े रहते हैं और मतदान में हिस्सा नहीं लेते, उनको जोड़ना होता है. अभी तक कानपुर में 900 से ज्यादा सेक्स वर्कर्स मतदाता सूची में अपना नाम दर्ज करा चुके हैं. खास बात यह है कि इनकी आइडेंटिटी गुप्त रखी जाएगी.

Latest articles

अन्ना नगर के युवक की संदिग्ध मृत्यु प्रकरण में मंत्री सारंग ने दिए जांच के निर्देश

परिजनों को समझाइश देकर चक्का जाम खुलवाया कहा दोषियों पर होगी सख्त कार्रवाई भोपाल। सहकारिता,...

अधिकारियों व कर्मचारियों को हिंदी में कार्य करने के लिए प्रोत्साहित और प्रेरित करना : ईडी उपाध्याय

बीएचईएल भोपाल में राजभाषा कार्यान्वयन समिति की बैठक संपन्न: कंपनी हित और तकनीकी विषयों...

नौतपा से पहले ही तपने लगा मध्यप्रदेश, आग उगल रहे सूर्यदेव, कई जिलों में लू का रेड अलर्ट

भोपाल। मध्यप्रदेश में नौतपा शुरू होने से पहले ही भीषण गर्मी ने लोगों की...

राज्यसभा की 24 सीटों पर चुनाव की तारीखों का चुनाव आयोग ने किया ऐलान, इन 10 राज्यों में खाली हुई सीटें

नई दिल्ली। देश के 10 राज्यों की 24 राज्यसभा सीटों को लेकर चुनाव होना...

More like this

सूरजपुर जिला चिकित्सालय में अत्याधुनिक सीटी स्कैन सुविधा शुरू, मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने किया वर्चुअल शुभारंभ

रायपुर। विष्णु देव साय ने सुशासन तिहार के अवसर पर जिला चिकित्सालय सूरजपुर में...

सुबह-सुबह गांव की गलियों में पहुंचे मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा, चाय पर चर्चा कर सुनी ग्रामीणों की समस्याएं

राजस्थान। भजनलाल शर्मा ने गांवों में पहुंचकर आमजन से सीधे संवाद की अपनी पहल...

जनजातीय क्षेत्रों का सर्वांगीण विकास सरकार की प्राथमिकता, लापरवाही पर बांसवाड़ा नगर परिषद आयुक्त एपीओ : सीएम भजनलाल शर्मा

राजस्थान। बांसवाड़ा राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि राज्य सरकार जनजातीय...