21.6 C
London
Wednesday, May 27, 2026
Homeराज्यUP: पहली बार 1000 सेक्स वर्कर चुनेंगे अपना सांसद, गुप्त रखी जाएगी...

UP: पहली बार 1000 सेक्स वर्कर चुनेंगे अपना सांसद, गुप्त रखी जाएगी इनकी आइडेंटिटी

Published on

कानपुर,

चुनाव आयोग के निर्देश पर उत्तर प्रदेश के कानपुर में पहली बार करीब 1 हजार सेक्स वर्कर्स को जिला प्रशासन ने मतदाता सूची में जोड़ा है. ये सेक्स वर्कर 2024 के लोकसभा चुनाव में पहली बार वोट डालेंगे. कानपुर के डीएम विशाख ने इन सेक्स वर्कर्स को मतदाता सूची में जोड़ने के लिए मार्जिनलाइज सेक्शन के तहत विशेष अभियान चलवाया है.

बता दें कि अभी तक छावनी विधानसभा, किदवई नगर विधानसभा के साथ-साथ महाराजपुर विधानसभा में सेक्स वर्कर्स को मतदाता सूची में जोड़ा गया है. छावनी विधानसभा से अब तक 545 सेक्स वर्कर्स के नाम जोड़े गए. वहीं, किदवई नगर से 345 सेक्स वर्कर्स ने अपना नाम मतदाता सूची में दर्ज कराया है. इसके अलावा महाराजपुर विधानसभा में अभी काम चल रहा है.

मतदान के लिए किया जाएगा जागरूक
कानपुर में निर्वाचन प्रक्रिया से जुड़े एडीएम राजेश कुमार का कहना है कि अभी हमारा अभियान चल रहा है. अभी और भी सेक्स वर्कर सामने आएंगे. उन सभी का नाम वोटिंग लिस्ट में जोड़कर उनको मतदान करने के लिए जागरूक किया जाएगा. यह प्रक्रिया चुनाव आयोग की मार्जिनलाइज सेक्शन के तहत की गई है. इसका आदेश 10 जनवरी 2022 को माननीय सुप्रीम कोर्ट ने दिया था.

गुप्त रहेगी सेक्स वर्कर्स की आइडेंटिटी
राजेश कुमार ने आगे बताया कि मार्जिनलाइज सेक्शन के तहत समाज के वो लोग, जिनको सामाजिक धारा से अलग रखा जाता है या किसी कारण से अलग पड़े रहते हैं और मतदान में हिस्सा नहीं लेते, उनको जोड़ना होता है. अभी तक कानपुर में 900 से ज्यादा सेक्स वर्कर्स मतदाता सूची में अपना नाम दर्ज करा चुके हैं. खास बात यह है कि इनकी आइडेंटिटी गुप्त रखी जाएगी.

Latest articles

सुप्रीम कोर्ट ने बिहार SIR प्रक्रिया को ठहराया वैध, केंद्र को रिपोर्ट भेजने के निर्देश

चुनाव आयोग को विशेष पुनरीक्षण का अधिकार नई दिल्ली। सुप्रीम कोर्ट ने बुधवार को बिहार...

भोपाल में IPS अधिकारी की नाबालिग बेटी ने लगाई फांसी, 11वीं की छात्रा थी, जांच में जुटी पुलिस

भोपाल। राजधानी भोपाल के वीआईपी इलाके चार इमली में रहने वाले एक आईपीएस अधिकारी...

मध्यप्रदेश में जमकर तप रहा नौतपा, 16 शहरों में 44 पार पारा, 3 दिन बारिश-आंधी के आसार

भोपाल। मध्यप्रदेश में नौतपा की शुरुआत भले ही आंधी और बूंदाबांदी के साथ हुई...

बीएचईएल के कुछ एजीएम 12 साल से नहीं बन पाये जीएम, अब फिर प्रमोशन की कतार में

केसी दुबे भोपाल यूनिट से कौन बनेंगा जीएम,कॉरपोरेट खंगाल रहा है कुंडली अगले साल कई...

More like this

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की अध्यक्षता में कैबिनेट की बैठक, कई अहम फैसलों को मंजूरी

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की अध्यक्षता में महानदी भवन स्थित मंत्रालय में आयोजित...

धंबोला रात्रि चौपाल में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने महिलाओं और किसानों से किया संवाद

राजस्थान। राजस्थान के डूंगरपुर जिला की चौरासी विधानसभा क्षेत्र स्थित धंबोला ग्राम पंचायत में...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा बीसलपुर बांध का करेंगे दौरा; ‘वंदे गंगा जल संरक्षण अभियान’ के तहत करेंगे पूजा-अर्चना

देवली (टोंक)। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा सोमवार को देवली उपखंड क्षेत्र स्थित प्रदेश...