7.6 C
London
Thursday, May 14, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयचांद पर हमेशा के लिए सो गया जापान का लैंडर, मरकर एक...

चांद पर हमेशा के लिए सो गया जापान का लैंडर, मरकर एक बार फिर हुआ था जिंदा, पूरा क‍िया मिशन

Published on

टोक्यो:

जापान का ऐतिहासिक स्लिम लैंडर कुछ दिनों पहले बिजली बनाने में सक्षम हो गया था। लेकिन अब वह एक बार फिर निष्क्रिय हो गया है। चंद्रमा लैंडर आने वाली अंधेरी रात के कारण बंद पड़ गया है। हालांकि इससे पहले वह अंतिम कुछ तस्वीरें और ढेर सारा वैज्ञानिक डेटा देने में कामयाब रहा। जापान के लैंडर का नाम स्मार्ट लैंडर फॉर इन्वेस्टिगेटिंग मून (SLIM) है, जिसने 19 जनवरी को चंद्रमा के शिओली क्रेटर के किनारे पर अपनी सटीक लैंडिंग की थी।

उतरने के दौरान इसके इंजन में कुछ खराबी आ गई। लेकिन फिर भी यह चांद पर सफल लैंडिंग में कामयाब रहा। लेकिन लैंडिंग के दौरान यह उल्टा हो गया। इस कारण इसके सोलर सेल सूर्य से विपरीत दिशा में हो गए। इस कारण इसके सोलर पैनल बिजली बनाने में कामयाब नहीं हुए। कुछ घंटे यह रिजर्व बैट्री पर चला और फिर बंद हो गया। 10 दिन बाद स्लिम के सोलर पैनल पर सूर्य की रोशनी पड़ी। इस कारण एक बार फिर यह जाग गया।

जापान ने पोस्ट की आखिरी तस्वीर
SLIM का संचालन करने वाली जापान एयरोस्पेस एक्सप्लोरेशन एजेंसी (JAXA) ने अंतरिक्ष यान के मल्टी-बैंड कैमरा (MBC) के साथ पास की चंद्र सतह को स्कैन किया। गैर-लाभकारी प्लैनेटरी सोसायटी के मुताबिक MBC को परावर्तित सूर्य के प्रकाश का विश्लेषण करके ओलिविन और अन्य खनिजों को खोजने के लिए डिजाइन किया गया है। जापानी स्पेस एजेंसी की ओर से स्लिम के नेविगेशन कैमरे की ओर से ली गई एक आखिरी तस्वीर पोस्ट की गई। स्पेस एजेंसी ने बताया कि अंतरिक्ष यान अब निष्क्रिय हो चुका है।

क्या फिर जागेगा चंद्रमा मिशन?
एक बार फिर से संभवतः SLIM को जगाने के लिए JAXA को लगभग 14.5 दिन का इंतजार करना होगा। अगला चंद्र दिवस 15 फरवरी के आसपास शुरू होगा। इस दौरान अनुकूल तापमान की स्थिति की प्रतीक्षा करनी होगी। हालांकि अभी SLIM के सामने एक बड़ी मुश्किल है। उसके इलेक्ट्रॉनिक्स को शून्य से माइनस 208 डिग्री फारेनहाइट के तापमान का सामना करना होगा। ऐसे में संभव है कि वह अगली बार न उठे। SLIM जागे या न जागे, लेकिन अंतरिक्ष यान ने सटीक लैंडिंग करके अपना मिशन पूरा कर लिया है।

Latest articles

मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना : शासन बना बेटियों का संबल, सामूहिक विवाह बना सामाजिक बदलाव का उत्सव

रायपुर। छत्तीसगढ़ में इन दिनों सामूहिक विवाह समारोह केवल दो लोगों के वैवाहिक बंधन...

असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा के शपथ ग्रहण समारोह में शामिल हुए सीएम भजनलाल शर्मा; दी बधाई

गुवाहाटी। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुवाहाटी प्रवास के दौरान असम के मुख्यमंत्री...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने मां कामाख्या के दरबार में टेका मत्था; हवन-पूजन कर प्रदेश की खुशहाली की मांगी दुआ

गुवाहाटी/जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने असम स्थित सुप्रसिद्ध शक्तिपीठ मां कामाख्या मंदिर...

केंद्रीय मंत्री गडकरी से मिले सीएम भगवंत मान: पंजाब को मिला 400 करोड़ का फंड, कई सड़क परियोजनाओं को हरी झंडी

नई दिल्ली/चंडीगढ़। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने अपने दिल्ली दौरे के दौरान केंद्रीय...

More like this

सीजफायर तोड़ अमेरिका ने ईरान पर फिर बमबारी की, होर्मुज में 1500 जहाज फंसे

ट्रम्प बोले- डील नहीं की तो और हमले करेंगे तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी सेना ने ईरान...

अमेरिका-ईरान में फिर बढ़ा तनाव, होर्मुज में बने जंग जैसे हालात-सैन्य गतिविधियां जारी

वॉशिंगटन/तेहरान। पश्चिम एशिया में तनाव एक बार फिर बढ़ता दिख रहा है, जहां ईरान...

चीन के हुनान में पटाखा फैक्ट्री में भीषण विस्फोट, 21 की मौत, 61 लोग घायल

बीजिंग। मध्य चीन के हुनान प्रांत से एक बेहद दर्दनाक और खौफनाक खबर सामने...