16.3 C
London
Thursday, April 23, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयदुश्मन का दुश्मन दोस्त होता है... इजरायल से तनाव के बीच पाकिस्तान...

दुश्मन का दुश्मन दोस्त होता है… इजरायल से तनाव के बीच पाकिस्तान आ रहे ईरानी राष्ट्रपति इब्राहिम रायसी

Published on

इस्लामाबाद:

पश्चिम एशिया में तनाव के बीच ईरान के राष्ट्रपति इब्राहिम रायसी पाकिस्तान के साथ द्विपक्षीय संबंधों को बढ़ावा देने के लिए तीन दिवसीय यात्रा पर सोमवार को यहां पहुंचेंगे। इसके कुछ महीने पहले दोनों पड़ोसी देशों ने एक-दूसरे की भूमि पर स्थित कथित आतंकवादी ठिकानों के खिलाफ ‘जैसे को तैसा’ की तर्ज पर हवाई हमले किए थे। . विदेश कार्यालय की ओर से रविवार को जारी एक बयान के अनुसार, ईरानी राष्ट्रपति के साथ उनकी पत्नी और एक उच्च स्तरीय प्रतिनिधिमंडल होगा जिसमें विदेश मंत्री और कैबिनेट के अन्य सदस्य, वरिष्ठ अधिकारी और एक बड़ा व्यापारिक समूह शामिल होगा।

दो दिनों तक पाकिस्तान में रहेंगे रायसी
इसमें कहा गया है कि 22 से 24 अप्रैल तक रायसी पाकिस्तान में रहेंगे। देश में फरवरी 2024 में आम चुनाव के बाद किसी भी राष्ट्र प्रमुख की यह पहली पाकिस्तान यात्रा है। पाकिस्तान ने चंद दिनों पहले ही ईरान के साथ गैस पाइपलाइन समझौते पर आगे बढ़ने का ऐलान किया था। रिपोर्ट्स में बताया गया था कि पाकिस्तान ने अपने हिस्से के 80 किमी लंबे खंड पर गैस पाइपलाइन का निर्माण कार्य भी शुरू कर दिया है। हालांकि, अमेरिका ने इस पाइपलाइन को लेकर पाकिस्तान को प्रतिबंधों की धमकी दी है।

इजरायल के साथ तनाव के बीच हो रही यात्रा
रायसी की इस्लामाबाद यात्रा ईरान के इस्फहान प्रांत में इजराइल की सैन्य कार्रवाई के कुछ दिनों बाद हो रही है जहां विस्फोट किये जाने की खबरें आई थीं। पिछले सप्ताहांत इजराइल के खिलाफ ड्रोन और मिसाइल के जरिये ईरान ने अभूतपूर्व हमले किए थे। दमिश्क में एक ईरानी राजनयिक मिशन पर कथित इजरायली हमले के बाद ‘जैसे को तैसा’ की तर्ज पर की गई ईरानी सैन्य कार्रवाई ने वैश्विक चिंताएं बढ़ा दी थीं।

पाकिस्तानी राष्ट्रपति और प्रधानमंंत्री से करेंगे मुलाकात
यात्रा के दौरान राष्ट्रपति रायसी राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी, प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ, सीनेट के अध्यक्ष सैयद यूसुफ रजा गिलानी और नेशनल असेंबली के अध्यक्ष सरदार सादिक से मुलाकात करेंगे। वह लाहौर और कराची भी जाएंगे और प्रांतीय नेतृत्व से मुलाकात करेंगे।

Latest articles

इंसेंटिव राशि 10 हजार की मांग को लेकर सीटू यूनियन ने किया जंगी द्वार सभा

भोपाल। इंसेंटिव राशि 10 हजार रुपये किए जाने की मांग को लेकर सैकड़ो की...

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने सादगी और सेवा के साथ 62वां जन्मदिन मनाया

जशपुर/बगिया। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने बुधवार को अपना 62वां जन्मदिन अपने गृह...

मानसिक स्वास्थ्य के क्षेत्र में मॉडल स्टेट बनेगा राजस्थान: हर जिले में खुलेंगे ‘मेंटल हेल्थ केयर सेल्स’

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राज्य सरकार प्रदेशवासियों के शारीरिक स्वास्थ्य के...

सीएम मान का कैंसर अस्पताल में औचक निरीक्षण, बोले- रोबोटिक सर्जरी जैसी सुविधाओं से लैस होगा संस्थान

बठिंडा। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने राज्य में कैंसर के इलाज को विश्व-स्तरीय...

More like this

ट्रम्प बोले- इजराइल और लेबनान 10 दिन के सीजफायर पर राजी, आज रात 2:30 बजे से लागू होगा

दोनों देशों से बात कर सहमति बनाई तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा...

इस्लामाबाद में ईरान-अमेरिका वार्ता: लेबनान पर तकरार, तेहरान और अमेरिका अपनी शर्तों पर अड़े!

नई दिल्ली। लगभग छह हफ़्तों तक चले विनाशकारी संघर्ष के बाद अब पूरी दुनिया...