16.4 C
London
Tuesday, April 28, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयमिडिल ईस्ट की जंग में कूदा रूस, पुतिन ने अपने प्रधानमंत्री को...

मिडिल ईस्ट की जंग में कूदा रूस, पुतिन ने अपने प्रधानमंत्री को भेजा ईरान, नसरल्लाह की मौत की निंदा

Published on

नई दिल्ली,

मध्य पूर्व में तनाव के बीच रूस के प्रधानमंत्री मिखाइल मिशुस्तिन सोमवार को ईरानी राष्ट्रपति मासूद पेजेश्कियन से मुलाकात के लिए तेहरान पहुंचे हैं. यह दौरा ऐसे समय में हो रहा है जब इजरायल ने एक मिसाइल हमले में हिज्बुल्लाह के प्रमुख हसन नसरल्लाह को मार गिराया है.

हालांकि, रूस की तरफ से कहा जा रहा है कि यह दौरा 22-24 अक्टूबर के ब्रिक्स समिट के संबंध में है, जहां पेजेश्कियन और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच अहम बैठक की संभावना है. यह बैठक इसलिए भी अहम है क्योंकि पश्चिमी देश लगातार ईरान पर रूस को बैलिस्टिक मिसाइल मुहैया कराने के आरोप लगा रहे हैं.

रूस ने तुरंत युद्ध विराम लागू करने की अपील की
साथ ही, रिपोर्ट्स के मुताबिक, ईरान पर रूस और यमन के हूती मिलिशिया के बीच एंटी-शिप क्रूज मिसाइलों की सप्लाई पर मध्यस्थता करने के भी आरोप लग रहे हैं. रूस ने शनिवार को हिज्बुल्लाह प्रमुख हसन नसरल्लाह की किलिंग के लिए इजरायल की आलोचना की थी. रूस ने लेबनान में तुरंत युद्ध विराम लागू करने की अपील की थी. रूस ने साथ ही तंज भरे लहजे में कहा था कि यह अमेरिका को क्षेत्रीय युद्ध में घसीटने की कोशिश है.

हेडक्वार्टर पर इजरायल ने गिराया बम
नसरल्लाह तीन दशकों से अधिक समय तक ईरान समर्थित हिजबुल्लाह का नेतृत्व कर रहे थे. वह इजरायल द्वारा शुक्रवार देर रात बेरूत के दक्षिणी इलाके में संगठन के हेडक्वार्टर को निशाना बनाकर की गई बमबारी में मारे गए. बताया गया कि हिज्बुल्लाह के हेडक्वार्टर पर दर्जनों टन विस्फोटक से अटैक किया गया. इसमें संगठन के कई अन्य प्रमुख लीडर भी मारे गए.

रूस ने लगाया पॉलिटिकल किलिंग का आरोप
रूसी विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि इस हत्या के क्षेत्र में “दुखद” परिणामों के लिए इजरायल को “पूरी जिम्मेदारी लेनी होगी.” रूस ने सख्त लहजे में कहा था, “हम इजरायल द्वारा की गई पॉलिटिकल किलिंग की निर्णायक रूप से निंदा करते हैं… हम एक बार फिर इजरायल से अपील करते हैं कि वह तुरंत सैन्य कार्रवाई बंद करे.”

Latest articles

विधानसभा में 33% महिला आरक्षण का संकल्प पारित: CM बोले-कांग्रेस ने बहनों की क्षमता-आकांक्षाओं की पीठ में खंजर घोंपा

भोपाल। मध्यप्रदेश विधानसभा के विशेष एक दिवसीय सत्र में सोमवार को ‘नारी शक्ति वंदन’...

मनरेगा ई-केवाईसी में छत्तीसगढ़ देश में अव्वल: 97.11% लक्ष्य पूरा कर रचा इतिहास, बड़े राज्यों को भी पछाड़ा

  रायपुर। छत्तीसगढ़ ने महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना (मनरेगा) के क्रियान्वयन में...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राज्यपाल थावरचंद गहलोत से की शिष्टाचार भेंट, विकास और जनहित के मुद्दों पर हुई चर्चा

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अपने बेंगलुरु प्रवास के दौरान कर्नाटक के...

More like this

वॉशिंगटन में डिनर के दौरान फायरिंग, ट्रम्प को सुरक्षित निकाला, हमलावर पकड़ाया

चश्मदीद बोले- 7 राउंड फायरिंग हुई, गेस्ट टेबल के नीचे छिपे वॉशिंगटन। अमेरिका की राजधानी...

ईरान-अमेरिका वार्ता पर लगा ब्रेक, ट्रंप ने रद्द किया अपने डेलिगेशन का इस्लामाबाद दौरा

वॉशिंगटन। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस्लामाबाद में होने वाली ईरान के साथ...