12 C
London
Wednesday, May 13, 2026
Homeराष्ट्रीयCBSE बोर्ड रिजल्ट पर आया बड़ा अपडेट, शिक्षा मंत्री ने दी ये...

CBSE बोर्ड रिजल्ट पर आया बड़ा अपडेट, शिक्षा मंत्री ने दी ये जरूरी जानकारी

Published on

नई दिल्ली,

सीबीएसई 10वीं और 12वीं बोर्ड रिजल्ट का बड़ा अपडेट सामने आया है. सीबीएसई फाइनल रिजल्ट का इंतजार कर रहे छात्रों को केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने जरूरी जानकारी दी है. शनिवार, 16 जुलाई 2022 को मीडिया से बात करते हुए शिक्षा मंत्री ने कहा कि सीबीएसई रिजल्ट जारी करने में कोई देरी नहीं हुई है, नतीजे ठीक समय पर जारी कर दिए जाएंगे.

दरअसल, सीबीएसई टर्म 2 बोर्ड परीक्षाएं 15 जून को खत्म हो चुकी हैं. इस साल लगभग 35 लाख से ज्यादा छात्रों ने सीबीएसई 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा दी थी. इनमें 10वीं क्लास के लगभग 21 लाख से ज्यादा और 12वीं क्लास के लगभग 14 लाख से ज्यादा छात्र शामिल हैं. इन सभी छात्रों को अपने रिजल्ट का बेसब्री से इंतजार है.

मीडिया रिपोर्ट्स में रोजाना सीबीएसई रिजल्ट जारी करने की तारीख को लेकर अलग-अलग कयास लगाए जा रहे हैं. छात्र भी सोशल मीडिया पर सीबीएसई रिजल्ट की तारीख को लेकर सवाल पूछ रहे हैं. पहले माना जा रहा था कि सीबीएसई 15 जुलाई तक मैट्रिक और इंटर बोर्ड रिजल्ट जारी कर सकता है. तारीख को लेकर अनुमान यह भी लगाया गया कि बोर्ड 04 जुलाई को 10वीं के रिजल्ट और उसके एक सप्ताह बाद 12वीं के रिजल्ट जारी कर सकता है. दोनों ही कयास गलत साबित हुए.

इस बीच, केंद्रीय शिक्षा मंत्री ने सामने आकर रिजल्ट जारी को लेकर कहा कि अभी सीबीएसई नतीजे जारी करने में कोई देरी नहीं हुई है. टर्म 2 की बोर्ड परीक्षाएं 15 जून को खत्म हुई और इसके बाद चेकिंग का काम शुरू हुआ. उन्होंने आगे कहा कि सीबीएसई रिजल्ट की चेकिंग में 45 दिन लगते हैं, आज तो 30 दिन ही हुए हैं. मैंने कल ही सीबीएसई से बात की है. नतीजे ठीक समय पर जारी कर दिए जाएंगे.

बता कें कि एक बार रिजल्ट जारी होने के बाद छात्र, बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट्स cbse.gov.in या cbseresults.nic.in पर जाकर अपना रिजल्ट चेक कर सकेंगे और डिजिटल मार्कशीट डाउनलोड कर सकेंगे. छात्रों को सलाह दी जाती है कि वे ताजा जानकारी के लिए नीचे दिए गए लेटेस्ट अपडेट्स पर नजर बनाए रखें.

Latest articles

असम के दूसरी बार मुख्यमंत्री बने हिमंता, 2 बीजेपी और 2 सहयोगी दलों से मंत्री बने, मोदी-शाह मौजूद रहे

गुवाहाटी। हिमंता बिस्वा सरमा लगातार दूसरी बार असम के मुख्यमंत्री बने हैं। असम के...

मुख्यमंत्री बिजली बिल भुगतान समाधान योजना से धनंजय तिवारी को मिली 14 हजार से अधिक रुपये की राहत

रायपुर। विष्णुदेव साय के नेतृत्व में संचालित मुख्यमंत्री बिजली बिल भुगतान समाधान योजना 2026...

बीएचईएल में नई भर्ती आर्टिजनों के वेतन पुनरीक्षण की मांग, ऐबू ने प्रबंधन को सौंपा ज्ञापन

भोपाल। बीएचईएल भोपाल में नई भर्ती कामगारों (आर्टिजनों) के हितों और वेतन विसंगतियों को...

उद्यमशीलता से प्रवासी राजस्थानियों ने देश-विदेश में बनाई अलग पहचान : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। भजनलाल शर्मा ने कहा कि प्रवासी राजस्थानियों ने अपनी उद्यमशीलता, मेहनत और दूरदर्शिता...

More like this

असम के दूसरी बार मुख्यमंत्री बने हिमंता, 2 बीजेपी और 2 सहयोगी दलों से मंत्री बने, मोदी-शाह मौजूद रहे

गुवाहाटी। हिमंता बिस्वा सरमा लगातार दूसरी बार असम के मुख्यमंत्री बने हैं। असम के...

नीट यूजी 2026 की परीक्षा रद्द, 3 मई को हुई थी आयोजित, पेपर लीक के बाद NTA ने लिया फैसला

नई दिल्ली। नीट यूजी (NEET UG) परीक्षा 2026 से जुड़ी इस वक्त की बड़ी...

पश्चिम एशिया संकट का असर: परियोजनाओं की समय-सीमा प्रभावित, वित्त मंत्रालय ने ‘फोर्स मेज्योर’ के तहत दी राहत

नई दिल्ली/भोपाल। पश्चिम एशिया में जारी संघर्ष के कारण पेट्रोलियम उत्पादों की आपूर्ति श्रृंखला...