7.5 C
London
Sunday, February 8, 2026
Homeराज्यबीजेपी विधायक के करीबी रिश्तेदार यूपी के नए DGP राजीव कृष्ण, परिवार...

बीजेपी विधायक के करीबी रिश्तेदार यूपी के नए DGP राजीव कृष्ण, परिवार में हैं कई अधिकारी

Published on

लखनऊ:

उत्तर प्रदेश पुलिस को नया पुलिस महानिदेशक (DGP) मिल गया है। योगी सरकार ने 1991 बैच के आईपीएस अधिकारी राजीव कृष्ण को यूपी पुलिस का डीजीपी नियुक्त किया है। राजीव कृष्ण बीजेपी विधायक राजेश्वर सिंह के बहनोई है। राजेश्वर सिंह की पत्नी लक्ष्मी सिंह आईपीएस अधिकारी हैं। आईपीएस लक्ष्मी सिंह मौजूदा समय में गौतमबुद्ध नगर पुलिस कमिश्नरेट में पुलिस कमिश्नर के पद पर तैनात है। बता दें, राजेश्वर सिंह लखनऊ की सरोजनीनगर सीट से बीजेपी विधायक हैं और पूर्व में ईडी के संयुक्त निदेशक थे।

यूपी पुलिस के डीजीपी राजीव कृष्ण 1991 बैच के आईपीएस अधिकारी है। आईपीएस प्रशांत कुमार के रिटायर होने के बाद राजीव कृष्ण को ही यूपी पुलिस का नया मुखिया बनाने की चर्चा काफी समय से चल रही थी। शनिवार को उन सभी चर्चाओं पर विराम लग गया है। राजीव कृष्ण को फिलहाल सूबे का डीजीपी बनाया गया है। उधर, राजीव कृष्ण को डीजीपी बनाये जाने के बाद से उनके परिवार और रिश्तेदार बेहद खुश है। नवनियुक्त डीजीपी राजीव कृष्ण बीजेपी विधायक राजेश्वर सिंह के बहनोई (जीजा) हैं। राजीव कृष्ण, राजेश्वर सिंह की बड़ी बहन के पति है।

डीजीपी और अधिकारियों से भरा परिवार
राजेश्वर सिंह एक भारतीय राजनीतिज्ञ हैं जो लखनऊ जिले के सरोजिनी नगर सीट से विधायक हैं। राजेश्वर सिंह प्रवर्तन निदेशालय के पूर्व संयुक्त निदेशक थे। राजेश्वर सिंह का जन्म लखनऊ में पुलिस उप महानिरीक्षक (डीआईजी) रण बहादुर सिंह के परिवार में हुआ था। लखनऊ के कॉल्विन तालुकेदार्स कॉलेज से स्नातक और उन्होंने 2011 में उत्तर प्रदेश राजर्षि टंडन मुक्त विश्वविद्यालय से अपनी पीएचडी पूरी की। राजेश्वर सिंह की शादी एक आईपीएस अधिकारी लक्ष्मी सिंह से हुई, उनकी एक बेटी है। लक्ष्मी सिंह नोएडा की पुलिस कमिश्नर हैं।

इंजीनियरिंग में स्नातक डीजीपी
राजीव कृष्ण 1991 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं। राजीव कृष्ण का जन्म 26 जून 1969 में हुआ था। आईपीएस राजीव कृष्ण गौतमबुद्धनगर जिले के रहने वाले हैं। इनके पिता का नाम एमके मित्तल है।

उन्होंने इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग में स्नातक की डिग्री हासिल की, जिसके बाद उन्होंने संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) की सिविल सेवा परीक्षा में सफलता प्राप्त की और वर्ष 1991 में आईपीएस के रूप में चुने गए। राजीव कृष्ण को वर्ष 1993 में आईपीएस के रूप में कंफर्म किया गया और इसके बाद से उन्होंने पुलिस सेवा के विभिन्न पदों पर कार्य करते हुए उत्कृष्ट योगदान दिया।

पत्नी मीनाक्षी सिंह आईआरएस अधिकारी
जानकारी के मुताबिक यूपी डीजीपी राजीव कृष्ण की पत्नी मीनाक्षी सिंह एक सीनियर आईआरएस अधिकारी हैं। फिलहाल मीनाक्षी सिंह लखनऊ में आयकर विभाग के मुख्यालय में तैनात हैं।

Latest articles

निशातपुरा में कैटरिंग कारोबारी से लूट

भोपाल राजधानी भोपाल के निशातपुरा इलाके में बदमाशों के हौसले बुलंद हैं। यहाँ देर रात...

महाशिवरात्रि महोत्सव 2026: शिवलोक फेस-2 में निकलेगी भव्य शिव बारात, होगा धार्मिक आयोजन

भोपाल महाकाल भक्त मंडल धार्मिक सामाजिक सेवा समिति, शिवलोक फेस-2 द्वारा महाशिवरात्रि महोत्सव वर्ष 2026...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने किया केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सीआर पाटिल का आत्मीय स्वागत

भोपाल मुख्यमंत्री  भजनलाल शर्मा ने शनिवार को राजधानी जयपुर स्थित मुख्यमंत्री निवास पर केंद्रीय जल...

16 मई से शुरू होगा जनगणना का प्रथम चरण, मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दिए ‘राष्ट्रीय कर्तव्य’ मानकर कार्य करने के निर्देश

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'जनगणना-2027' के सफल संचालन के लिए आयोजित राज्य स्तरीय प्रशिक्षण...

More like this

ग्राम उत्थान शिविर’ से संवर रहा ग्रामीण राजस्थान

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की 'जनसेवा ही सर्वोपरि' की अवधारणा को साकार करते हुए प्रदेश...

पटना-इंदौर एक्सप्रेस में कछुओं की तस्करी

भोपाल रेल से प्रतिबंधित वन्यजीवों की तस्करी के एक गंभीर मामले में आरपीएफ ने पटना-इंदौर...

2.27 लाख लॉजिकल डिस्पेंसी वाले मतदाताओं की सुनवाई

भोपाल राजधानी भोपाल में मतदाता सूची में नाम, उम्र, पिता-पति के नाम से जुड़ी गड़बड़ियों...