13.1 C
London
Wednesday, May 20, 2026
Homeराज्यUPSSSC अध्यक्ष प्रवीर कुमार ने पद से दिया इस्तीफा, दिसंबर में खत्‍म...

UPSSSC अध्यक्ष प्रवीर कुमार ने पद से दिया इस्तीफा, दिसंबर में खत्‍म हो रहा था कार्यकाल, खुद बताई यह वजह

Published on

लखनऊ

यूपी अधीनस्थ सेवा चयन आयोग (UPSSSC) के अध्यक्ष प्रवीर कुमार ने पद से इस्तीफा दे दिया है। प्रवीर कुमार ने सीएम योगी आदित्यनाथ को पत्र भेजे गए पत्र में स्वास्थ्य कारणों का हवाला देते हुए पद से मुक्त करने का अनुरोध किया है। अब उनकी जगह आयोग के सीनियर सदस्य ओएन सिंह को कार्यवाहक का कार्यभार सौंप दिया गया है। उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग के अध्यक्ष रहे प्रवीर कुमार का कार्यकाल दिसंबर 2024 में पूरा हो रहा था।

बरेली के रहने वाले प्रवीर कुमार 1982 बैच के सीनियर आईएएस अधिकारी हैं। फिलहाल वह लखनऊ में रहते हैं। उनका जन्म 1959 में फतेहगढ़ में हुआ था। उन्होंने 1981 में आईआईटी कानपुर से इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग में ग्रेजुएशन कर गोल्ड मेडलिस्ट रहे हैं। उनकी पहली नियुक्ति औराई में एसडीएम के पद पर हुई थी। प्रवीर कुमार को साल 2017 में आईएएस एशोसिएशन ने संघ का अध्यक्ष भी चुना था। आईएएस प्रवीर कुमार जुलाई 2019 में राजस्व परिषद के चेयरमैन पद से रिटायर हुए थे। रिटायर्ड आईएएस प्रवीर कुमार कृषि उत्पादन आयुक्त सहित केंद्र और राज्य सरकार में कई महत्वपूर्ण पदों की जिम्मेदारी संभाल चुके हैं।

साल 2019 में UPSSSC के अध्‍यक्ष बने
सरकार ने 2019 में रिटायर्ड आईएएस प्रवीर कुमार को उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग के अध्यक्ष बनाया था। प्रवीर कुमार ने एनबीटी ऑनलाइन से बात कर इस्तीफा देने के पीछे की कारण बता दिया है। उन्होंने बताया कि पर्सनल इशूज इतने ज्यादा थे कि इन जिम्मेदारियों के साथ साथ नौकरी चल नहीं पा रही थी। मेरी पत्नी का इलाज दिल्ली में चल रहा है। बार-बार छुट्टी लेने से आयोग का काम बाधित होता, इसलिए इस्तीफा दे दिया है। मेरी वजह से आयोग का काम बाधित होता यह ठीक नहीं था।

प्रवीर कुमार बीते कई दिनों से पत्नी के ईलाज के लिए दिल्ली में है। यही नहीं, प्रवीर कुमार का भी आंख का ऑपरेशन होना है। इस तरह इस्तीफे के पीछे की मुख्य वजह पर्सनल और स्वास्थ्य समस्या ही है। इसके साथ ही प्रवीर कुमार ने बताया कि पिछले 4-5 साल में 40 हजार से ज्यादा भर्ती की है। साथ ही 36 परीक्षाएं कराई गई है। इसमे करीब डेढ़ करोड़ अभ्यर्थियों में हिस्सा लिया था। इस दौरान एक भी पेपर लीक नहीं हुआ है।

Latest articles

बीएचईएल में नव-नियुक्त कामगारों के लिए 12 दिवसीय ओरिएंटेशन मॉड्यूल शुरू

भोपाल। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (भेल), भोपाल के मानव संसाधन विकास केंद्र (एचआरडी) में...

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने किया यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ का आत्मीय स्वागत

रायपुर। छत्तीसगढ़ के बस्तर में आयोजित होने जा रही मध्य क्षेत्रीय परिषद की २६वीं...

मुख्यमंत्री ने की जनसुनवाई: मौके पर ही समस्याओं का हुआ हाथों-हाथ समाधान

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में प्रदेश में सुशासन और पारदर्शिता की दिशा...

सीएम भजनलाल शर्मा भिवाड़ी में देश की पहली एसएमई सेमीकंडक्टर फैसिलिटी शुरू

जयपुर। अपनी समृद्ध सांस्कृतिक विरासत और खनिज संपदा के लिए विख्यात राजस्थान अब मुख्यमंत्री...

More like this

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने किया यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ का आत्मीय स्वागत

रायपुर। छत्तीसगढ़ के बस्तर में आयोजित होने जा रही मध्य क्षेत्रीय परिषद की २६वीं...

मुख्यमंत्री ने की जनसुनवाई: मौके पर ही समस्याओं का हुआ हाथों-हाथ समाधान

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में प्रदेश में सुशासन और पारदर्शिता की दिशा...

सीएम भजनलाल शर्मा भिवाड़ी में देश की पहली एसएमई सेमीकंडक्टर फैसिलिटी शुरू

जयपुर। अपनी समृद्ध सांस्कृतिक विरासत और खनिज संपदा के लिए विख्यात राजस्थान अब मुख्यमंत्री...