9.6 C
London
Tuesday, January 13, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयभारत और पाकिस्‍तान में मिसाइल वार के बाद शांति के आसार तेज,...

भारत और पाकिस्‍तान में मिसाइल वार के बाद शांति के आसार तेज, अमेरिका-चीन की चेतावनी के पाक विदेश मंत्री ने दिए बड़े संकेत

Published on

इस्लामाबाद

भारत और पाकिस्तान में मिसाइल हमलों और आक्रामक बयानबाजी के बाद तनाव कम होने के संकेत मिले हैं। शनिवार को पाकिस्तान के डिप्टी पीएम और विदेश मंत्री इशाक डार ने भारत के रुख नरम करने पर पाक के भी नरमी बरतने की बात कही है। वहीं रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने परमाणु कमांड की बैठक स्‍थगित हो जाने की जानकारी दी है। पाकिस्तान की ओर से ये फैसले ऐसे समय हुए हैं, जब चीन और अमेरिका ने दोनों देशों से तनाव घटाने और संयम बरतने के लिए कहा गया है।

इशाक डार ने जियो न्यूज से बातचीत में कहा, ‘भारत को अब आक्रामकता से रुक जाना चाहिए। अगर भारत रुकता है तो हम भी रुक जाएंगे। हम युद्ध के पक्षधर नहीं है। हम बेवजह का विनाश और धन की बर्बादी नहीं चाहते हैं।’ डार ने दावा किया कि पाकिस्तान ने सिर्फ रक्षात्मक कदम उठाएं हैं। ऐसे में भारत के रुकने से चीजें ठीक हो सकती हैं क्योंकि फिर पाक की ओर से भी हमला नहीं होगा।

रक्षा मंत्री ने भी लिया अहम फैसला
पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने भी शनिवार को एक अहम फैसला लिया है। आसिफ ने कहा है कि राष्ट्रीय कमान प्राधिकरण की कोई बैठक फिलहाल नहीं होने जा रही है, यह निकाय पाकिस्तान के परमाणु हथियारों का प्रबंधन करता है। इससे पहले पाक मीडिया ने दावा किया था कि शहबाज शरीफ ने भारत से तनाव के बीच परमाणु कमांड की बैठक बुलाई है।

पाकिस्तान के योजना मंत्री अहसान इकबाल ने भी अपने एक बयान में भारत से तनाव घटाने की बात कही है। उन्होंने कहा कि हम उम्मीद करते हैं भारत बातचीत की ओर बढ़ते हुए तनाव कम करने पर काम करेगा। उन्होंने कहा कि दुनिया दो परमाणु ताकतों के बीच युद्ध नहीं चाहती है। ऐसे में उम्मीद कर सकते हैं कि चीजें ठीक होने की ओर बढ़ेंगी और तनाव कम होगा।

चीन-अमेरिका ने बनाया दबाव
भारत और पाकिस्तान के बीच कई दिन से चल रहा तनाव काफी ज्यादा बढ़ गया है। यहां तक कि पाकिस्तान ने शनिवार को फतह मिसाइल से भारत पर हमले की नाकाम कोशिश की है। इस बीच अमेरिका और चीन ने बयान जारी कर शांति की तरफ बढ़ने को कहा है। अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने पाकिस्तान सेना प्रमुख असीम मुनीर को फोन पर तनाव कम करने के तरीके खोजने के लिए कहा।

चीन के विदेश मंत्रालय ने भारत और पाकिस्तान के तनाव पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा है कि हम सख्ती से कहना चाहते हैं कि दोनों पक्ष तनाव कम करें। भारत-पाकिस्तान के संघर्ष पर G7 देशों ने भी चिंता जाहिर की है। G7 देशों ने अपने बयान में दोनों देशों से संयम बरतने का आग्रह करते हुए सीधी बातचीत करने का आह्वान किया।

‘भारत-पाकिस्तान तनाव करे कम’
हुर्रियत कांफ्रेंस के अध्यक्ष मीरवाइज उमर फारूक ने भारत और पाकिस्तान से तबाही रोकने के लिए तनाव कम करने का आग्रह किया। मीरवाइज ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि मैं दोनों देशों से आग्रह करता हूं कि वे तत्काल तनाव कम करें और इस खतरनाक रास्ते पर न चलें, जो केवल तबाही की ओर ले जाएगा। उन्होंने कहा कि जम्मू-कश्मीर के लोग भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव का खामियाजा भुगत रहे हैं। जैसे-जैसे युद्ध का खतरा बढ़ता जा रहा है और बेशकीमती जिंदगियों का नुकसान जारी है, हमारे दिलों में गहरा दुख और चिंता घर कर रही है। दुर्भाग्य से, जब भी भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ता है, तो इसका खामियाजा मुख्य रूप से जम्मू-कश्मीर के लोगों को भुगतना पड़ता है।

Latest articles

‘जी राम जी’ योजना रामराज्य की अवधारणा का प्रतिबिंब : राज्यमंत्री कृष्णा गौर

भोपाल।विकसित भारत–रोजगार आजीविका मिशन की गारंटी (VB जी राम जी) योजना को नए स्वरूप...

मकर संक्रांति पर जंबूरी मैदान में सजेगा आसमान 2,000 पतंगों संग होगा भव्य पतंग महोत्सव

भोपाल।राजधानी भोपाल में मकर संक्रांति का पर्व इस वर्ष विशेष उत्साह और सांस्कृतिक रंगों...

रायसेन रोड आईबीडी रायसिना कॉलोनी के नागरिक ‘मौत की सड़क’ से गुजरने को मजबूर

भोपाल। भेल क्षेत्र अंतर्गत आईबीडी रायसिना कॉलोनी (वार्ड क्रमांक 62), एनआरआई कॉलेज के सामने स्थित...

सोनी समाज ने किया प्रतिभाशाली छात्र-छात्राओं व महिलाओं का सम्मान

भोपाल।भोपाल सर्व स्वर्णकार समाज सम्मान नारी शक्ति सम्मान संगठन के अंतर्गत राजधानी भोपाल में...

More like this

वेनेजुएला के राष्ट्रपति को न्यूयॉर्क कोर्ट में पेश किया

न्यूयॉर्क।वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को न्यूयॉर्क की एक अदालत में पेश किया गया।...

राष्ट्रपति भवन में पुतिन का भव्य स्वागत

नई दिल्ली।पुतिन का भारत दौरा आज दूसरे दिन भी जारी है। राष्ट्रपति भवन में...

हांगकांग में 35 मंजिलों वाली 8 इमारतें जलकर खाक, 44 लोगों की मौत

हांगकांग।हांगकांग के ताइ पो जिले में एक बड़े रिहायशी कॉम्प्लेक्स में भीषण आग लग...