18.4 C
London
Monday, May 4, 2026
Homeराष्ट्रीयरेलवे वसूलेगा झंडे की रकम, हर कर्मचारी के वेतन से कटेंगे इतने...

रेलवे वसूलेगा झंडे की रकम, हर कर्मचारी के वेतन से कटेंगे इतने रुपये

Published on

प्रयागराज,

देश भर में आजादी के अमृत महोत्सव का जश्न मनाया जा रहा है. हर घर तिरंगा अभियान के तहत रेलवे कर्मचारियों से उन्हें दिए जाने वाले झंडे की कीमत वसूली जाएगी. हर घर तिरंगा अभियान के लिए रेलवे कर्मचारियों को तिरंगे के लिए अपने वेतन से ₹38 की कटौती करवानी होगी, जिससे वो अपने घरों में झंडा लहरा सकें. ये तिरंगा उन्हें रेलवे की तरफ से उपलब्ध कराया जाएगा.

जानकारी के मुताबिक, एक निजी एजेंसी द्वारा उपलब्ध कराए जाने वाले राष्ट्रीय ध्वज यानी तिरंगे को रेलवे की तरफ से बांटा जाना है. इस झंडे की कीमत 38 रुपये रखी गई है. रेलवे कर्मचारियों को ये तिरंगा नकद पैसे देकर नहीं खरीदना पड़ेगा बल्कि उनके वेतन से ही पैसे काट लिए जाएंगे.

वहीं, नॉर्थ सेंट्रल रेलवे एंप्लाइज संघ के लोगों ने इस पर कड़ी नाराजगी जताई है. मंडल मंत्री चंदन सिंह के मुताबिक, यह झंडा कर्मचारी लाभ कोष यानी स्टाफ बेनिफिट फंड से खरीदा जाना चाहिए और कर्मचारियों के वेतन से पैसे नहीं काटने चाहिए.

इसके अलावा रेलवे सीपीआरओ शिवम शर्मा के मुताबिक, आदेश आया है कि कर्मचारियों के वेतन से झंडे के लिए 38 रुपये की कटौती की जाएगी और ये झंडा उन्हें रेलवे की तरफ से उपलब्ध कराया जाएगा. इस झंडे की कीमत बीजेपी दफ्तर में 20 रुपये है, जबकि प्रधान डाकघर में इसे 25 रुपये में खरीदा जा सकता है. स्वयं सहायता समूह भी इस झंडे को 20 रुपये में उपलब्ध करा रहा है. झंडा लेने के लिए लोगों में जबरजस्त होड़ मची हुई है.

Latest articles

नये मध्यप्रदेश का मार्वलस माइलस्टोन साबित होगा इन्दौर-पीथमपुर इकोनॉमिक कॉरिडोर: मुख्यमंत्री डॉ. यादव

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने 2360 करोड़ की लागत के इंदौर-पीथमपुर इकोनॉमिक कॉरिडोर के पहले...

किसके सिर सजेगा ताज : पांच राज्यों की विधानसभा 823 सीटों के लिए आज होगी मतगणना

नई दिल्ली। देश के पांच बड़े चुनावी मोर्चों असम, पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु, केरलम और...

जबलपुर बरगी डैम हादसा: राजधानी में बरपा युवा कांग्रेस का कहर

पर्यटन मंत्री के बंगले पर '11 अर्थियाँ' लेकर पहुँचे कार्यकर्ता भोपाल। जबलपुर के बरगी डैम...

8 करोड़ की लागत से बेहतर होगा सड़क परिवहन : राज्यमंत्री गौर

मिसरोद और बरखेड़ा पठानी में क्रमश: 2 करोड़ 68 लाख और 2 करोड़ 70...

More like this

किसके सिर सजेगा ताज : पांच राज्यों की विधानसभा 823 सीटों के लिए आज होगी मतगणना

नई दिल्ली। देश के पांच बड़े चुनावी मोर्चों असम, पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु, केरलम और...

बंगाल में 8 एग्जिट पोल में से 6 में भाजपा सरकार, असम में BJP, तमिलनाडु में DMK की वापसी

केरल में 10 साल बाद UDF सरकार का अनुमान नई दिल्ली। पांच राज्यों के विधानसभा...

बंगाल चुनाव में ‘बंपर वोटिंग’, आज़ादी के बाद बना नया रिकॉर्ड, पहले चरण में 93% मतदान

तमिलनाडु के इतिहास में अब तक की सबसे ज़्यादा 85% वोटिंग कोलकाता। पश्चिम बंगाल और...