14.5 C
London
Monday, June 1, 2026
Homeराज्य512 किलो प्याज बेचकर किसान को मिला 2 रुपये का चेक, जानें...

512 किलो प्याज बेचकर किसान को मिला 2 रुपये का चेक, जानें पूरा मामला

Published on

सोलापुर,

महाराष्ट्र, सोलापुर के बोरगांव बारशी गांव के किसान राजेंद्र तुकाराम चव्हाण ने 17 फरवरी को 500 किलो प्याज मंडी में बेची. गाड़ी भाड़ा, तुलाई और मजदूरी का पैसा काटने के बाद उन्हें मात्र 2 रुपए मिले. इसी के साथ, उन्हें जो चेक मिला है उसपर तारीख भी 8 मार्च 2023 लिखी है. प्रदेश भर में जहां प्याज का दाम गिर रहा है, वहीं सोलापुर में भी एक किसान इसकी चपेट में आ गया है. किसान हैरान है क्योंकि सोलापुर और उस्मानाबाद की सीमा पर दिन-रात उगाई जाने वाली 512 किलो प्याज के बदले उन्हें महज 2 रुपये का चेक मिला.

सोलापुर जिले के बरशी तालुका के ग्राम बोरगांव (ज़ादी) के किसान राजेंद्र तुकाराम चव्हाण ने अपने 2 एकड़ खेत में प्याज लगाई थी. राजेंद्र चव्हाण ने प्याज से प्राप्त धन से अपना कर्ज चुकाने के इरादे से प्याज के दस बैग भेजे. 17 फरवरी 2023 को सोलापुर में सूर्या ट्रेडर्स प्याज के 10 बोरे का वजन 512 किलो था, लेकिन प्याज के दाम गिरने से किसान को 1 रुपये प्रति किलो का भाव मिला.

हमाली, तोलाई के साथ वाहन का किराया कटने के बाद दो रुपये ही बचे. कृषि आय बाजार समिति के व्यापारी सूर्या ट्रेडर्स ने राजेंद्र चव्हाण के पक्ष में दो रुपये का चेक दिया. पूर्व सांसद ने राजेंद्र चव्हाण का दर्द सोशल मीडिया पर सांझा किया. स्वाभिमानी शेतकर संगठन के अध्यक्ष राजू शेट्टी ने सत्ताधारियों की आलोचना करते हुए सवाल किया कि एक व्यापारी को दो रुपये का चेक देते हुए उन्हें शर्म कैसे नहीं आई.

इस बीच, प्याज व्यापारी ने इस संबंध में किसान के सभी आरोपों का खंडन किया है. व्यापारी के दावे के मुताबिक किसान राजेंद्र चव्हाण ने 31 दिसंबर से उसे प्याज बेचनी शुरू की. पांच बार प्याज बेचने के बाद उसे दो लाख तीस हजार का भुगतान किया जा चुका है. उन्होंने बताया कि 17 फरवरी को लाई गई प्याज बची हुई खराब प्याज थी तो उन्हें मूल्य का अनुभव नहीं हुआ.

Latest articles

नौतपा में लू की जगह बारिश-ओले गिरे, पूरे प्रदेश में बदला मौसम; 47 जिलों में बारिश का अलर्ट

भोपाल। नौतपा का नाम आते ही भीषण गर्मी और लू का ख्याल आता है,...

भाजपा विधायक ने सिंधिया समर्थक दो मंत्रियों पर साधा निशाना, प्रद्युम्न सिंह तोमर को बताया ‘नकारा’

भोपाल। भारतीय जनता पार्टी में पुराने नेताओं और ज्योतिरादित्य सिंधिया समर्थक खेमे के बीच...

गुजरात के गढ़ में आरसीबी की ऐतिहासिक जीत, पांच विकेट से जीता फाइनल; लगातार दूसरी बार चैंपियन

अहमदाबाद। रविवार को अहमदाबाद स्थित नरेंद्र मोदी स्टेडियम में खेले गए फाइनल मुकाबले में...

राज्यमंत्री गौर को पांच राज्यों में जनकल्याणकारी योजनाओं को जन-जन तक पहुंचाने की मिली जिम्मेदारी

ओबीसी मोर्चा के राष्ट्रीय अध्यक्ष के. लक्ष्मण के नेतृत्व में राष्ट्रीय पदाधिकारियों की बैठक...

More like this

कर्नाटक की सियासत में बड़ा बदलाव: डीके शिवकुमार होंगे राज्य के 24वें मुख्यमंत्री, 3 जून को लेंगे शपथ

बेंगलुरु/भोपाल। कर्नाटक की राजनीति में शनिवार को एक नए युग की शुरुआत हो गई...

श्री गुरु अर्जुन देव जी का बलिदान सत्य, सेवा और मानवता की रक्षा का अमर संदेश: मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय आज सिखों के पांचवें गुरु, श्री गुरु अर्जुन...

भ्रष्टाचार और लापरवाही पर सीएम भजनलाल शर्मा का बड़ा प्रहार: जीरो टॉलरेंस नीति के तहत अधिकारियों को दी सख्त हिदायत

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने प्रदेश में सुशासन की स्थापना और आमजन...