22.7 C
London
Friday, May 22, 2026
Homeभोपालहिंदू छात्राओं को हिजाब पहनने के लिए किया मजबूर! MP के दमोह...

हिंदू छात्राओं को हिजाब पहनने के लिए किया मजबूर! MP के दमोह में प्राइवेट स्कूल के खिलाफ शिकायत

Published on

भोपाल,

मध्य प्रदेश के दमोह के एक प्राइवेट स्कूल पर हिंदू छात्राओं को हिजाब पहनने के लिए मजबूर करने का आरोप लगा है. हिंदू संगठनों की शिकायत के बाद इस मामले में जांच शुरू हो गई है. घटना सामने आने के बाद पूरे शहर में हंगामा मच गया है. हिंदू संगठनों ने कलेक्टर ऑफिस के सामने धरना देते हुए स्कूल का रजिस्ट्रेशन रद्द करने की मांग की है.

अधिकारियों के मुताबिक शिकायतकर्ताओं का दावा है कि दमोह के निजी स्कूल में हिंदू छात्राओं को ऐसी ड्रेस पहनने के लिए मजबूर किया जा रहा है, जिसमें हिजाब शामिल है. इस मामले पर एमपी के गृहमंत्री नरोत्तम मिश्रा का बयान भी सामने आया है. उन्होंने कहा है कि अब तक कोई शिकायत नहीं मिली है. लेकिन मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस अधीक्षक को जांच के आदेश दिए गए हैं. उन्होंने आगे कहा है कि इस मामले की जांच पहले जिला शिक्षा अधिकारी कर चुके हैं.

प्राइवेट स्कूलों में ड्रेस को लेकर नियम नहीं
मध्य प्रदेश के स्कूल शिक्षा मंत्री इंदर सिंह परमार ने भी इस मामले पर बयान जारी किया है. उन्होंने कहा है कि अगर जबरदस्ती स्कूल प्रबंधन हिंदू बच्चियों को हिजाब पहना रहा है तो दमोह कलेक्टर को इस पर कार्रवाई करनी चाहिए. उन्होंने मांग की है कि इस बात की भी जांच होनी चाहिए कि क्या इसकी अनुमति छात्राओं के परिवार से ली गई है? उन्होंने आगे कहा कि मध्य प्रदेश के सरकारी स्कूलों की ड्रेस तो तय है, लेकिन निजी स्कूलों को लेकर ऐसी कोई गाइडलाइन नहीं है. इस मुद्दे पर मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान से बात कर पॉलिसी बनाई जाएगी. इस मामले में एफआईआर करने की जरूरत पड़े तो वह भी की जाए.

गृह मंत्री के निर्देश के बाद शुरू हुई जांच
मामले पर दमोह कलेक्टर मयंक अग्रवाल का कहना है कि इससे पहले धर्मांतरण के आरोप के बारे में जांच की जा चुकी है, लेकिन यह आरोप सच नहीं पाया गया था. कलेक्टर ने आगे कहा कि गृह मंत्री के निर्देश के बाद मामले की जांच के लिए तहसीलदार, जिला शिक्षा अधिकारी और पुलिस अधिकारियों की एक टीम गठित की जा रही है.

स्कूल का सफाई- किसी को मजबूर नहीं किया
मामले पर स्कूल के मालिक मुस्ताक खान का कहना है कि स्कूल ड्रेस में हेडस्कार्फ शामिल है. किसी को भी इसे पहनने के लिए मजबूर नहीं किया गया. वहीं, राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग (एनसीपीसीआर) के अध्यक्ष प्रियांक कानूनगो ने एक ट्वीट में कहा है कि मध्य प्रदेश के दमोह जिले के एक स्कूल में हिंदू और अन्य गैर-मुस्लिम लड़कियों को बुर्का और हिजाब पहनने के लिए मजबूर करने की शिकायत मिली है. उन्होंने कहा है कि मामले पर संज्ञान लेते हुए दमोह के कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक को जरूरी कार्रवाई करने के निर्देश दिये जा रहे हैं.

 

Latest articles

सूरजपुर जिला चिकित्सालय में अत्याधुनिक सीटी स्कैन सुविधा शुरू, मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने किया वर्चुअल शुभारंभ

रायपुर। विष्णु देव साय ने सुशासन तिहार के अवसर पर जिला चिकित्सालय सूरजपुर में...

सुबह-सुबह गांव की गलियों में पहुंचे मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा, चाय पर चर्चा कर सुनी ग्रामीणों की समस्याएं

राजस्थान। भजनलाल शर्मा ने गांवों में पहुंचकर आमजन से सीधे संवाद की अपनी पहल...

जनजातीय क्षेत्रों का सर्वांगीण विकास सरकार की प्राथमिकता, लापरवाही पर बांसवाड़ा नगर परिषद आयुक्त एपीओ : सीएम भजनलाल शर्मा

राजस्थान। बांसवाड़ा राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि राज्य सरकार जनजातीय...

पंजाब में ‘आप’ ने फूंका 2027 विधानसभा चुनाव का बिगुल, दो दिवसीय दौरे पर हलवारा पहुंचे केजरीवाल

चंडीगढ़। आम आदमी पार्टी (आप) ने पंजाब विधानसभा चुनाव 2027 के लिए अभी से...

More like this

हाउसिंग बोर्ड के मकानों में अब लोकतंत्र सैनानियों को भी मिलेगा आरक्षण

भोपाल। मप्र हाउसिंग बोर्ड की संचालक मंडल बैठक गुरुवार को पर्यावास भवन में आयोजित...

जीतू पटवारी के निर्देश पर 10 जिलों में कांग्रेस की नई कार्यकारिणी घोषित

भोपाल। मप्र कांग्रेस कमेटी ने संगठनात्मक स्तर पर एक बड़ा कदम उठाते हुए प्रदेश...

बाणगंगा क्षेत्र में 17 लाख के विकास कार्यों की सौगात, विधायक सबनानी ने किया भूमि पूजन

भोपाल। राजधानी की दक्षिण-पश्चिम विधानसभा सीट के अंतर्गत आने वाले बाणगंगा क्षेत्र में विकास...