10.3 C
London
Tuesday, March 17, 2026
Homeभोपालनहीं शांत हुआ MPPSC अभ्यर्थियों का आक्रोश, रातभर ठंड में जारी रहा...

नहीं शांत हुआ MPPSC अभ्यर्थियों का आक्रोश, रातभर ठंड में जारी रहा आंदोलन, ये हैं मांगे

Published on

नई दिल्ली,

मध्य प्रदेश लोक सेवा आयोग के परीक्षा कराने के तौर-तरीकों से छात्र काफी नाराज हैं. एमपी के इंदौर में मध्य प्रदेश सिविल सेवा परीक्षा को लेकर करीबन 500 से अध‍िक छात्र आयोग के खिलाफ जोरदार नारेबाजी और प्रदर्शन कर रहे हैं. छात्रों की मांग है कि मुख्य परीक्षा की तारीखों को आगे बढ़ाया जाए. छात्रों का कहना है कि आयोग द्वारा परीक्षाओं के परिणाम समय पर जारी किए जाएं, साथ ही वैंकेंसी को भी बढ़ाया जाए. इसके अलावा मुख्य परीक्षा के परिणामों की कॉपियां छात्रों को दिखाई जाएं. जब आयोग से कोई भी अधिकारी छात्रों की बात सुनने और समझने नहीं आया तो छात्रों ने हाथों में बैनर लेकर जमकर नारेबाजी की.

मेन्स परीक्षा की तैयारी के लिए समय बढ़ाने की मांग
छात्रों का कहना है कि मेन्स परीक्षा की तैयारी के लिए उन्हें उचित समय दिया जाए, जैसे पहले दिया जाता रहा है. प्रीलिम्स के बाद मेन्स परीक्षा के लिए रिवीजन आदि के लिए समय लगता है. आंदोलन कर रहे छात्र रातभर ठंड में आयोग के बाहर बैठकर प्रदर्शन करते रहे ताकि उन्हें तैयारी के लिए अधिक समय मिल सके.

भर्ती प्रक्रिया में पदों को बढ़ाने की मांग
विरोध प्रदर्शन में शामिल आकाश पाठक ने कहा कि मध्य प्रदेश में 45 लाख बेरोजगार रजिस्टर्ड हैं और मध्य प्रदेश सरकार मात्र 60 पदों के साथ विज्ञापन जारी करती है. बेरोजगारों के साथ प्रदेश सरकार मजाक कर रही है. उन्होंने कहा कि हमारी मांग है कि एमपीपीएससी 2024 में कम से कम 500 पदों पर विज्ञापन जारी करें. साथ ही 13 प्रतिशत छात्रों का परिणाम जो अभी तक जारी नहीं किया गया है, वो परिणाम भी जारी किए जाएं और मुख्य परीक्षा के परिणामों की कॉपियां जैसे 2018 में दिखाई जाती थीं, वो भी दिखाई जाएं.

मांगे पूरी ना होने पर भूख हड़ताल करेंगे छात्र
वहीं, प्रदर्शनकारी छात्रों ने कहा जब तक उनकी मांगों को पूरा नहीं किया जाता तब तक छात्र शांतिपूर्वक और वैधानिक तरीके से अपनी बात रखने के लिए स्वतंत्र हैं. छात्रों का कहना है कि मध्य प्रदेश लोक सेवा आयोग चेयरमैन राजेश लाल मेहरा अभी तक छात्रों से नहीं मिले हैं. हम चाहते हैं कि वो छात्रों से मिलें और उनसे बातचीत करें. वहीं, प्रदर्शनकारी छात्रों ने प्रदेश सरकार को चेतावनी देते हुए कहा कि यदि उनकी मांगों को अनसुना किया जाता है तो आगामी दिनों में प्रदेश भर के छात्र भूख हड़ताल भी कर सकते हैं

Latest articles

नई दिल्ली में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान से की मुलाकात, शिक्षा सुधारों पर हुई चर्चा

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने रविवार को नई दिल्ली में केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान...

हमीदिया अस्पताल फायरिंग: पुलिस की बड़ी लापरवाही उजागर, घायल हिस्ट्रीशीटर के साथ पहुंचे जवान भी थे निहत्थे

भोपाल हमीदिया अस्पताल की इमरजेंसी के बाहर शनिवार सुबह हुई फायरिंग की घटना में पुलिस...

मप्र में पेंशन भुगतान की नई व्यवस्था 1 अप्रैल से लागू, एसबीआई बनेगा एग्रीगेटर बैंक

भोपाल मध्यप्रदेश सरकार ने राज्य के करीब साढ़े चार लाख पेंशनभोगियों को बड़ी राहत देते...

ग्रुप-5 भर्ती परीक्षा 2026: स्वास्थ्य विभाग में 373 पदों पर भर्ती के लिए आवेदन शुरू

भोपाल मप्र कर्मचारी चयन मंडल (ईएसबी) ने स्वास्थ्य सेवाओं से जुड़े स्टाफ नर्स, पैरामेडिकल और...

More like this

मप्र में पेंशन भुगतान की नई व्यवस्था 1 अप्रैल से लागू, एसबीआई बनेगा एग्रीगेटर बैंक

भोपाल मध्यप्रदेश सरकार ने राज्य के करीब साढ़े चार लाख पेंशनभोगियों को बड़ी राहत देते...

मुख्यमंत्री मोहन यादव ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से की मुलाकात

भोपाल मप्र के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने सोमवार को नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र...

मप्र में एलपीजी संकट: कई शहरों में राहत, भोपाल में अब भी किल्लत, सिलेंडर खत्म होने पर हंगामा

भोपाल मप्र के कई शहरों में एलपीजी गैस संकट से आंशिक राहत मिलनी शुरू हो...