11 C
London
Wednesday, April 29, 2026
Homeराज्यखनौरी सीमा पर किसानों का कैंडल मार्च, प्रदर्शन में जान गंवाने वाले...

खनौरी सीमा पर किसानों का कैंडल मार्च, प्रदर्शन में जान गंवाने वाले शुभकरण को दी श्रद्धांजलि

Published on

नई दिल्ली,

किसानों का विरोध-प्रदर्शन खनौरी सीमा पर चल रहा है. प्रदर्शन के दौरान एक युवा किसान शुभकरण सिंह की मौत हो गई थी. उसकी याद में किसानों ने शनिवार को खनौरी और शंभू बॉर्डर पर कैंडल मार्च निकाला. आंदोलन के दौरान जान गंवाने वाले सभी किसानों को याद करने के लिए हजारों किसान एकत्र हुए.

मृतक किसान शुभकरण सिंह का परिवार भी कैंडल मार्च के लिए अन्य किसान नेताओं के साथ खनौरी बॉर्डर पर था. बीकेयू नौजवान के अध्यक्ष अभिमन्यु कोहाड़ ने कहा कि आज हमने शुभकरण सिंह और आंदोलन के अन्य शहीदों की याद में कैंडल मार्च बुलाया है. कल हम शंभू और खनौरी दोनों सीमाओं पर सेमिनार आयोजित करेंगे ताकि किसानों को जागरूक किया जा सके कि डब्ल्यूटीओ उन्हें कैसे प्रभावित कर रहा है.

29 फरवरी को होगा किसानों का आगे का ऐलान
किसान नेता ने कहा, डब्ल्यूटीओ या वर्ल्ड ट्रेड ऑर्गेनाजेशन को उखाड़ फेंकना और भारत को वैश्विक व्यापार संगठन से बाहर करना महत्वपूर्ण है. किसान नेता कोहाड़ ने कहा कि 26 फरवरी को हम डब्ल्यूटीओ का पुतला जलाएंगे और फिर एसकेएम अराजनीतिक और अन्य कृषि संघ एक बैठक करेंगे. 29 फरवरी को हम आंदोलन के लिए भावी आह्वान करेंगे. मसलन, 29 फरवरी तक किसानों ने अपने दिल्ली कूच को स्थगित कर रखा है.

WTO की योजनाओं पर क्या कहते हैं किसान?
अभिमन्यु कोहाड़ ने बताया, “पहले डब्ल्यूटीओ व्यापार और टैरिफ पर सामान्य समझौता था, इसमें एक नियम का उल्लेख है कि भारत में खेती किए जाने वाले कुल अनाज का केवल 10 प्रतिशत सरकार द्वारा एमएसपी पर खरीदा जाना चाहिए. डब्ल्यूटीओ के नियम संयुक्त राज्य अमेरिका जैसी पश्चिमी अर्थव्यवस्थाओं के लिए अच्छे हैं, लेकिन भारत जैसी विकासशील अर्थव्यवस्था के लिए नहीं.

‘पैसे के लालची नहीं, हमें चाहिए न्याय’
मृतक किसान शुभकरण सिंह की भावुक बहन गुरप्रीत ने कहा, “हम पैसे या नौकरी के लालची नहीं हैं, हम केवल न्याय चाहते हैं. भाई के हत्यारों को सजा मिलनी चाहिए.” पंजाब सरकार ने मृतक किसान की बहन को 1 करोड़ रुपये मुआवजा और नौकरी की पेशकश की है. किसानों के विरोध प्रदर्शन के दौरान पुलिस कथित रूप से उनपर आंसू गैस दाग रही है, जिसमें बड़ी संख्या में किसान घायल भी हुए हैं.

Latest articles

5वीं-8वीं की पुनः परीक्षा 1 जून से: भीषण गर्मी के बीच सुरक्षा के कड़े इंतजाम

भोपाल। राज्य शिक्षा केन्द्र (आरएसके) ने सत्र 2025-26 की कक्षा 5वीं और 8वीं की...

एमपी के कॉलेजों में प्रवेश का शंखनाद: 1 मई से शुरू होगा रजिस्ट्रेशन, छात्राओं को मिलेंगे 25 हजार रुपए

भोपाल। मप्र के सरकारी और निजी कॉलेजों में उच्च शिक्षा सत्र 2026-27 के लिए...

टीटी नगर में शेड को लेकर विवाद, ताला तोड़कर सामान निकालने का आरोप

भोपाल। राजधानी के पॉश इलाके टीटी नगर में एक शेड पर कब्जे और उसमें...

भोपाल नगर निगम में बड़ी प्रशासनिक सर्जरी: 15 अधिकारियों के तबादले, भदौरिया को गोविंदपुरा तो सृष्टि को हुजूर की कमान

भोपाल। नगर निगम कमिश्नर संस्कृति जैन ने शहर की सफाई और अतिक्रमण व्यवस्था को...

More like this

मनरेगा ई-केवाईसी में छत्तीसगढ़ देश में अव्वल: 97.11% लक्ष्य पूरा कर रचा इतिहास, बड़े राज्यों को भी पछाड़ा

  रायपुर। छत्तीसगढ़ ने महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना (मनरेगा) के क्रियान्वयन में...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राज्यपाल थावरचंद गहलोत से की शिष्टाचार भेंट, विकास और जनहित के मुद्दों पर हुई चर्चा

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अपने बेंगलुरु प्रवास के दौरान कर्नाटक के...