2.5 C
London
Thursday, March 26, 2026
Homeभोपालमोर की आवाज से हुई भोर, दिनभर होती रही मस्ती, कूनो पार्क...

मोर की आवाज से हुई भोर, दिनभर होती रही मस्ती, कूनो पार्क में ऐसे गुजरा चीतों का इतवार

Published on

श्योपुर,

मध्य प्रदेश के कूनो नेशनल पार्क में लाए गए चीतों की आज पहली भोर (सुबह) हुई. अलसाए चीतों ने रविवार सुबह घुर्राहट की तो कूनो के वन्यप्राणी अलग आवाज को सुनकर सतर्क दिखे. इस दौरान मोर की आवाज के साथ चीतों की गुर्राहट सुनाई देती रही. चीते का बाड़े में पानी पीने का एक्सक्लूसिव वीडियो सामने आया है. वहीं एक अन्य चीते की तस्वीरें सोशल मीडिया पर वायरल हो रही हैं.

बता दें कि 70 साल बाद चीतों की भारत में वापसी हुई है. चीतों की आवाज कूनो के जंगल के लिए बिल्कुल नई थी. कूनो में सुरक्षा व्यवस्था में लगे विशेषज्ञों ने चीतों की निगरानी करते हुए उनकी विभिन्न हरकतों को कैमरे में कैद कर लिया. इनमें कई तस्वीरें सोशल मीडिया पर वायरल हो गईं.

कूनो नेशनल पार्क में 8 अफ्रीकी चीतों को लाया गया है. कूनो में छोड़े जाने के बाद चीतों ने बाड़े का पूरा मुआयना किया और देर शाम सुस्ताने के बाद पानी पिया. रविवार को चीतों की सुबह कूनो नेशनल पार्क में मोर की आवाज सुनकर हुई तो चीतों ने गुर्राहट और कूनो नेशनल पार्क के आसपास पक्षियों के कलरव ने पूरे माहौल को रोमांचित कर दिया.

रविवार को कूनो में अंगड़ाई लेते हुए चीता.
चीतों की विशेष सुरक्षा में लगे विशेषज्ञों ने चीतों की हर हरकत पर बारीकी से नजर रखी और उन्हें गोश्त दिया, जिसे खाने के बाद चीतों ने अंगड़ाई ली. एक चीते की यह हरकत कैमरे में कैद हो गई, जिसकी तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है. वहीं दूसरा चीता बाड़ा नंबर 3 में पानी पीता नजर आया, जिसका वीडियो आजतक के पास है.

चीतों के कुनबे में शामिल दोनों भाई रहे साथ
कूनो नेशनल पार्क में बसाए गए 8 अफ्रीकी चीतों में 3 नर चीते भी शामिल हैं. इनमें से दो चीते आपस में भाई हैं. ये दोनों चीते एक साथ बाड़े में हैं. एक साथ रहते हुए वे कभी आपस में गले मिलते हैं तो कभी बाड़े में मुआयना करते नजर आते हैं. इसके अलावा दोनों एक साथ पानी पीते हैं और एक साथ गोश्त खाते हैं.

कूनो के चीतों का जल्द होगा नामकरण
श्योपुर के कूनो नेशनल पार्क में 8 अफ्रीकी चीतों को नया ठिकाना मिल चुका है. चीतों को लाने के बाद अब उनके नामकरण की प्रक्रिया भी शुरू हो चुकी है. डीएफओ प्रकाश कुमार वर्मा का कहना है कि जल्द ही 5 मादा और 3 नर चीतों का नामकरण कर दिया जाएगा. इसके बाद कूनो में चीतों के कुनबे को विशेष नामों से पुकारा जाएगा और भारत में चीतों की आबादी को बढ़ाने के लिए प्रयास शुरू होंगे. फिलहाल चीतों के नामों को लेकर सोशल मीडिया पर नाम सुझाए जा रहे हैं.

 

Latest articles

राजधानी भोपाल से भगवान श्रीराम की नगरी तक हेलीकाप्टर सेवा शुरू — मुख्यमंत्री

भोपाल मुख्यमंत्री डॉक्टर मोहन यादव के जन्मदिन पर बुधवार को भोजपाल महोत्सव मेला समिति द्वारा...

नगर निगम की बड़ी कार्रवाई: शहरभर में अतिक्रमण हटाया, सामान जब्त

भोपाल भोपाल में नगर निगम द्वारा अतिक्रमण के खिलाफ लगातार अभियान चलाया जा रहा है।...

नई दिल्ली दौरे पर सीएम भजनलाल शर्मा, विकास परियोजनाओं पर हुई अहम बैठकें

भजनलाल शर्मा ने बुधवार को नई दिल्ली दौरे के दौरान कई केंद्रीय मंत्रियों और...

कोटक महिंद्रा बैंक पर 160 करोड़ की धोखाधड़ी का आरोप, पंचकूला नगर निगम की एफडी में बड़ी गड़बड़ीपंचकूला।

हरियाणा के पंचकूला नगर निगम के करोड़ों रुपये के फिक्स्ड डिपॉजिट (एफडी) को लेकर...

More like this

राजधानी भोपाल से भगवान श्रीराम की नगरी तक हेलीकाप्टर सेवा शुरू — मुख्यमंत्री

भोपाल मुख्यमंत्री डॉक्टर मोहन यादव के जन्मदिन पर बुधवार को भोजपाल महोत्सव मेला समिति द्वारा...

नगर निगम की बड़ी कार्रवाई: शहरभर में अतिक्रमण हटाया, सामान जब्त

भोपाल भोपाल में नगर निगम द्वारा अतिक्रमण के खिलाफ लगातार अभियान चलाया जा रहा है।...

कोटक महिंद्रा बैंक पर 160 करोड़ की धोखाधड़ी का आरोप, पंचकूला नगर निगम की एफडी में बड़ी गड़बड़ीपंचकूला।

हरियाणा के पंचकूला नगर निगम के करोड़ों रुपये के फिक्स्ड डिपॉजिट (एफडी) को लेकर...