18वें सीजन में जाकर पूरा हुआ 2008 का बदला, अपने ही खिलाड़ी ने केकेआर के हार की कहानी लिखी

कोलकाता:

रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने जीत के साथ आईपीएल 2025 का आगाज किया है। डिफेडिंग चैंपियन कोलकाता नाइट राइडर्स के खिलाफ आरसीबी ने 7 विकेट से जीत हासिल की। इस जीत से आरसीबी ने 17 साल पहले मिली हार का बदला भी ले लिया है। आईपीएल के पहले सीजन का मुकाबला भी इन्हीं दोनों टीमों के बीच हुआ था। तब केकेआर को जीत मिली थी। अब 18वें सीजन में जाकर पहले मैच में इन दोनों टीमों की टक्कर हुई थी। पहले खेलते हुए केकेआर ने 174 रन बनाए थे। आरसीबी ने दो विकेट खोकर मैच को 17वें ओवर में ही अपने नाम कर लिया।

अजिंक्य रहाणे ने कप्तानी पारी खेली
अजिंक्य रहाणे ने कोलकाता नाइट राइडर्स की कप्तानी में शानदार शुरुआत करते हुए 25 गेंद में अर्धशतक जड़ा। सुनील नारायण ने 26 गेंद में 44 रन की पारी के साथ उनका शानदार साथ दिया। दोनों ने दूसरे विकेट के लिए 10 रन प्रति ओवर से अधिक की गति से 55 गेंद में 103 रन की साझेदारी कर बड़े स्कोर की नींव रखी। 10 ओवर के बाद टीम का स्कोर 2 विकेट पर 107 रन था।

इसके बाद क्रुणाल पंड्या के तीन विकेट की बदौलत गत चैम्पियन टीम 200 रन के आंकड़े से काफी दूर रह गई। भारत के लिए अपना पिछला टी20 मैच 2016 में खेलने वाले 36 वर्षीय अनुभवी रहाणे को श्रेयस अय्यर की जगह केकेआर का कप्तान बनाया गया है। उन्होंने 31 गेंदों पर 56 रनों की बेखौफ पारी खेली। क्रुणाल ने हालांकि बीच के ओवरों में 29 रन पर तीन विकेट झटक कर केकेआर की रणगति पर अंकुश लगा दिया। इस हाथ के स्पिनर ने रहाणे को आउट करने के बाद अपने लगातार ओवरों में वेंकटेश अय्यर (छह) और रिंकू सिंह (12) को पवेलियन की राह दिखायी।

केकेआर के निचले मध्यक्रम के बल्लेबाजों ने निराश किया। इसमें उनके सबसे महंगे 23.75 करोड़ रुपये के खिलाड़ी वेंकटेश अय्यर, रिंकू सिंह और आंद्रे रसेल शामिल थे। इन बल्लेबाजों की नाकामी से टीम आखिरी चार ओवर में दो विकेट गंवाकर 23 रन ही बना सकी। पारी के पहले ओवर में क्विंटन डिकॉक (चार) को चलता करने वाले जोश हेजलवुड ने चार ओवर में 22 रन देकर दो सफलता हासिल की। हेजलवुड और यश दयाल की शानदार गेंदबाजी के सामने केकेआर ने शुरुआती तीन ओवर में सिर्फ नौ रन बनाये थे।

विराट और साल्ट ने पावरप्ले में खत्म किया मैच
विराट कोहली और फिल साल्ट ने आरसीबी को विस्फोटक शुरुआत दी। केकेआर को इसी शुरुआत की उम्मीद भी नहीं थी। पिछले सीजन केकेआर का हिस्सा रहे फिल साल्ट आते ही गेंदबाजों की कुटाई शुरू कर दी। 6 ओवर के बाद आरसीबी का स्कोर 80 रन था। साल्ट ने सिर्फ 25 गेंदों पर फिफ्टी पूरी की। उन्होंने चौथे ओवर में ट्रम्प कार्ड वरुण चक्रवर्ती को 3 चौके और एक छक्का लगाकर केकेआर को पूरी तरह बैकफुट पर भेज दिया। विराट कोहली भी उनका पूरा साथ निभा रहे थे।

30 गेंदों पर विराट कोहली ने भी अपनी फिफ्टी लगाई। 17वें ओवर की दूसरी गेंद पर चौका लगाकर लियाम लिविंगस्टोन ने आरसीबी को लक्ष्य तक पहुंचा दिया। 36 गेंद पर 4 चौके और 3 छक्के से 59 रन बनाकर विराट कोहली नाबाद रहे। कप्तान रजत पाटीदार ने सिर्फ 16 गेंदों पर ही 34 रन बना दिए। आईपीएल इतिहास में आरसीबी ने सिर्फ दूसरी बार सीजन का ओपनिंग मैच खेलते हुए जीत हासिल की है।

हमारे व्हाट्सप्प ग्रुप से जुड़े 👉👉

Join Now

Latest Stories